Кто и зачем прибыл в "горячую" Авдеевку (ВИДЕО)

Кто и зачем прибыл в "горячую" Авдеевку (ВИДЕО)

Вокруг Авдеевки вторую неделю идут кровопролитные бои. После того, как украинские воины заняли промзону, установив относительный контроль над ясиноватской развязкой, враг снова и снова атакует. Нередко мины и пули прилетают в город, где с начала проведения АТО вследствие обстрелов погибло уже около 50 человек. ранено - свыше 450. Учитывая усложнившуюся обстановку, полиция направила в Авдеевку подкрепление.

В город была направлена группа подкрепления из числа сотрудников главка и других подразделений полиции региона. Две недели бойцы несли службу в прифронтовом городе. Жили в отделении полиции (кровати втиснули прямо в кабинеты), готовые в любой момент подняться по тревоге. Отряд был полностью экипирован для выполнения задач в условиях террористической агрессии.

Силами отряда были созданы две группы быстрого реагирования, которые патрулировали город, оперативно реагировали на сообщения и раскрывали преступления по "горячим следам". Кроме того, совместно с местными правоохранителями полицейские проводили целевые отработки, посещали граждан по месту жительства, принимали участие в раскрытии преступлений.

Так, бойцами отряда совместно с работниками Авдеевского ОП задержан 36-летний боевик "ДНР", житель с. Ласточкино, который в 2014 году под угрозой оружия осуществлял незаконную фильтрацию граждан на блокпосту в Авдеевке.

Также благодаря слаженным действиям правоохранителям удалось задержать угонщика, который находился в розыске. Пьяный 17-летний злоумышленник похитил и разбил автомобиль "Рено". Молодой человек, который уже имел проблемы с законом, бежал из города, но в ходе ряда специальных оперативных мероприятий был разыскан. На это оперативникам понадобилось около недели. Бойцы отряда обеспечивали перекрытие мест его возможного появления.

В ходе оперативно-превентивных действий пресечены 3 факта незаконного оборота оружия, задокументированы 4 факта незаконного хранения наркотиков. Задержаны 5 человек, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, отмечает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В результате спецотработки проверено 180 владельцев зарегистрированного огнестрельного оружия, установлено 100 единиц оружия, на которое не продлены соответствующие разрешительные документы. 80 владельцев обратились в полицию о продлении регистрации.

Бойцы сводного отряда обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения городских мероприятий, в праздничные дни и принимали участие в работе с детьми.

И вот - ротация. Следующие две недели внутреннюю безопасность города на линии разграничения будет обеспечивать новый сводный отряд ГУНП в Донецкой области.

- Сейчас в Авдеевке сложная ситуация, окрестности города обстреливаются. В это время в городе уже достаточно много людей, больше 21 тысячи, жители возвращаются. Мы должны обеспечить внутреннюю безопасность, предотвратить проникновение диверсионно-разведывательных групп противника и сохранить стабильную оперативную обстановку в городе, - отметил глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин, акцентируя внимание нового сводного отряда на на осуществлении контрдиверсионных мероприятий, выявлении лиц, вынашивающих планы дестабилизации ситуации, ликвидации незаконного оборота оружия, поддержании общественного порядка.


Читайте также: