Новый план: боевики решили уморить Донбасс жаждой

Донецкая фильтровальная станция сейчас "мертва".

Сегодня, 16 марта, утром оккупанты начали обстрел Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Запланированная инспекция представителей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в этот район сорвалась.

Напомним, что ДФС прекратила свою работу 13 марта. Представители коммунального предприятия "Вода Донбасса" сообщили, что станция возобновит свою работу только при наличии гарантий безопасности сотрудникам предприятия.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии разграничения сторон. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые контролирует Украина.

Оккупанты, выпустив на передний край группы мобильных миномётчиков (те передвигаются в грузовиках с высокими бортами), руководители боевиков поставили тем задачу вести обстрел "серой зоны", а также территорий, контролируемых "ДНР". В течение недели под удары попали окрестности н.п. Крутая Балка (Ясиноватский район) и район Донецкой фильтровальной станции (ДФС). То, что без воды могут остаться свыше 400 тыс. человек (жители Ясиноватой, Донецка, Авдеевки), террористов совершенно не заботило. Им бы - картинку для своих СМИ создать, да украинских воинов оболгать...

Все попытки представителей Украины и ОБСЕ вразумить захватчиков ни к чему не приводят. Сегодня вновь был открыт огонь, запуск станции в очередной раз откладывается.

"Предлагали российской стороне СЦКК, чтобы они проявили инициативу и со стороны боевиков не обстреливались территории вблизи Авдеевки, чтобы восстановить работу фильтровальной станции. К сожалению, как мы видим из сообщений, эта инициатива украинской стороны и ОБСЕ не была поддержана", - сообщил телеканалу "112 Украина" представитель штаба АТО Сергей Жмурко.

При этом он подчеркнул, что с целью возобновления работы Донецкой фильтровальной станции украинская сторона, начиная с 13 марта, перестала вообще отвечать на огонь, даже из стрелкового оружия, и соблюдает режим тишины.

Но оккупанты, похоже, решили уморить Донбасс жаждой. Плюс - возможные инфекции, которые могут вспыхнуть из-за проблем с водоснабжением.


Читайте также: