Отличные новости для Авдеевки и части Ясиноватского района

Отличные новости для Авдеевки и части Ясиноватского района

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в ходе рабочей поездки в Ясиноватский район (часть, подконтрольную Украине) посетил населенные пункты в "серой зоне", получившие наибольшие повреждения в ходе боевых действий.

В пос. Очеретино глава области подарил спортивный инвентарь местной школе, пообещав выделить на обустройство 16 млн грн из областного бюджета, сделав из нее опорное учебное заведение. Новоселовская общеобразовательная школа, отремонтированная на средства международных спонсоров с участием местной общины, получит от областной власти компьютерный класс.

Жители прифронтовых сел озвучили председателю Донецкой ОГА самые наболевшие вопросы: разбитые дороги, необходимость налаживания медицинского обслуживания, невозможность возмещения поврежденного частного жилья из государственного бюджета, неудобства с уплатой коммунальных услуг из-за отсутствия отделений "Укрпочты" и другие.

Жебривский пообещал согласовать вопрос с Донецким облавтодором, чтобы провести ямочный ремонт на наиболее разбитых участках. Также достигнута договоренность с Авдеевским городским головой, чтобы местная больница обслуживала жителей окружающих сел.

Глава области встретился с общественным активом Авдеевки. Город, несмотря на усиление обстрелов в последнее время, восстанавливает жизнеобеспечение. В свои дома возвращаются жители. Из 25 тысяч населения, которое насчитывалось в довоенное время, сейчас в Авдеевке проживает около 20 тысяч человек. В связи с этим встал насущный вопрос увеличения количества продуктовых магазинов, банковских отделений, "Укрпочты", организации центрального офиса приема коммунальных платежей. На днях начнет работу управление государственного казначейства, решается вопрос функционирования местного суда, государственного нотариата.

Губернатор сообщил, что город получит на восстановление около 50 млн грн из областного бюджета, еще 30 млн грн профинансирует Европейский инвестиционный банк. По словам председателя Донецкой ОГА, вопрос восстановления водоснабжения в Авдеевке и запуск Донецкой фильтровальной станции (там в последние дни ведут обстрелы боевики, не давая людям работать) находится на контроле областной власти.


Читайте также: