Пленный фронт: всё об обмене заложниками

Этих троих украинцев вчера удалось вырвать из лап террористов.

Война, которой как бы нет, идет по всем фронтам. В том числе, касательно освобождения наших пленных. Как стало известно, очередной раунд переговоров между Украиной и представителями самопровозглашенных ДНР-ЛНР относительно освобождения заложников состоится в Минске 23 марта в рамках заседания рабочих подгрупп.

Об этом сообщила журналист, нардеп, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Мы будем считать выполненным пункт 6 минских соглашений, который касается освобождения всех незаконно удержанных тогда, когда все заложники будут освобождены. И будет также начата работа по поиску пропавших без вести, а в этом списке почти 700 граждан, это гражданские и военные", - отметила Геращенко, подчеркнув, что освобожденные вчера трое украинцев (двое военных и один гражданский) были в списке первыми на обмен, поскольку имеют тяжелые ранения.

Советника главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит сегодня уточнил, что вчерашний обмен проходил в районе н. п. Александровка недалеко от блокпоста "Марьинка". За разведчика из воинской части, расположенной в Днепропетровской Григория Завизиона, солдата 128 горно-пехотной бригады Петра Ерошевича и жителя города Горловка Вадима Петренко ДНРовцам отдали также троих - подозреваемых в совершении преступлений против целостности Украины.

Советник главы СБУ также сообщил, что на сегодняшний день в заложниках остаются официально 124 человека, из них военных - 77, гражданских лиц - 47.