Полиция Донетчины разоблачила 100 боевиков!

Полиция Донетчины разоблачила 100 боевиков!

С начала года правоохранители Донецкой области разоблачили сто боевиков. Среди них - члены вооруженных группировок "Восток", "Оплот", "Чебурашка", казачьих бандформирований. Контрразведывательная работа по выявлению и документированию преступной деятельности террористов и их пособников продолжается. В настоящее время в розыске находятся 1234 участника НВФ, по каждому - тщательно собрана доказательная база.

Криминальная полиция уже имеет комплекс оперативных разработок, которые позволяют эффективно устанавливать лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. Это длительная и кропотливая работа с огромным массивом текстовой, аудио- и визуальной информации. Проводятся экспертизы, полицейские привлекают к расследованию экспертов-криминалистов, применяются специальные технические средства.
Руководством ГУНП в Донецкой области поставлена задача активизировать эту работу на местах, особенно в населенных пунктах вблизи линии разграничения, где сохраняется риск дестабилизации ситуации.
Благодаря спецмероприятиям за 2,5 месяца текущего года полицейские собрали доказательства причастности к противоправной деятельности 100 боевиков. Из них 60 - уже задержаны, остальным - сообщено о подозрении заочно, они объявлены в розыск.
Ежедневно в базу вносятся новые данные, в настоящее время в розыске находятся 1234 боевика, преступные действия которых подтверждены документально.
Только Артёмовским отделом полиции, которому подчинены 3 отделения, были задержаны 11 участников бандформирований. Практически каждый из задержанных сбежал от террористов и жалуется на условия "службы" - легкого обогащения, на которое надеялись фигуранты, не получилось.
Так, за минувшие сутки в прифронтовой Авдеевке местные правоохранители совместно с бойцами сводного отряда полиции Донетчины установили личность и задержали 31-летнего боевика.
Мужчина вступил в ряды террористов в июле 2014 года, потому что боевики обещали ему большую зарплату. Однако деньги он получил только раз и совсем не ту сумму, о которой договаривались - всего около 6 тысяч российских рублей.
Новобранца поставили на блокпосту в Ясиноватском районе - защищать рубежи, выявлять проукраински настроенных граждан. Жить пришлось прямо на блокпосту, работал сутки через сутки. Из-за тяжелых условий труда разочарованный мужчина бежал в октябре 2014 года в родную Авдеевку. Но противозаконная страница его биографии не осталась вне поля зрения полиции.
Уголовное производство в отношении участника НВФ открыто по ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.
Каждый, кто нарушил закон, будет установлен, привлечен к ответственности и наказан. Освободиться от ответственности можно лишь на определенных условиях, предусмотренных законодательством.
Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области напоминает, что согласно ч.6 ст.260 УК Украины, "освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе указанных в этой статье формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления".


Читайте также: