Донецкая фильтровальная станция опять попала под удар

Донецкая фильтровальная станция опять попала под удар

Оккупанты Донбасса продолжают провокации, направленные на уничтожение инфраструктуры региона, обречение на страдания мирных жителей и "подставление" ВСУ. Сегодня стало известно, что ясиноватский участок Донецкой фильтровальной станции вновь попал под удар.

Обстрел района ДФС начался в 22:00 и продолжался всю ночь. Ооборудование, использующее высокотоксичный жидкий хлор, было отключено. Всего на станции запасы хлора достигают трех тонн. Персонал на время обстрела спустился в бомбоубежище.

Оккупанты винят во всём ВСУ и уже проводят инспекцию на ДФС. Их задача ясна - самообстрел, максимальное задействование СМИ и предателей среди наблюдателей, обвинение во всём Украины. По приказу Кремля ДНРовцы делают всё, чтобы максимально очернить Украину и вывести Россию из-под санкций.

Напомним, что ДФС уже прекращала свою работу 13 марта. Представители коммунального предприятия "Вода Донбасса" сообщили, что станция возобновит свою работу только при наличии гарантий безопасности сотрудникам предприятия.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии разграничения сторон. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые контролирует Украина.

Оккупанты, выпустив на передний край группы мобильных миномётчиков (те передвигаются в грузовиках с высокими бортами), руководители боевиков поставили тем задачу вести обстрел "серой зоны", а также территорий, контролируемых "ДНР". В том числе - ДФС.

Пару дней назад ДФС возобновила работу, чему способствовало прибытие в районе конфликта представителей миссии ОБСЕ. Но как только наблюдатели оттуда уехали, боевики принялись за старое...

При этом побывавший сегодня в районе ДФС т.н. "спикер Народного Совета ДНР", глава делегации "республики" в Контактной группе переговорщиков в Минске Денис Пушилин заявил: «Вопрос обстрелов зоны ДФС будет поднят на встрече в Минске».

Сами понимаете, как его будут поднимать сепаратисты...


Читайте также: