"Новенькие" на переднем крае под Донецком: что хорошо, а что - не очень

"Новенькие" на переднем крае под Донецком: что хорошо, а что - не очень

Известный волонтер Роман Доник рассказал о том, как себя чувствует 128-я бригада, сменившая "на передке" (Пески, Донецкий аэропорт и прочие жаркие места) героическую 93-ю.

Вот, что пишет Роман на своей страничке в "Фейсбуке":

"Почти две недели, по телефону и в личных сообщениях, провожу сеансы психотерапии родственникам ребят из 128 бригады. Звонят много, пишут много, вопросов много, беспокойства много. Паники и зрады, слава Богу не много. В пределах нормы. Но тоже есть. Куда же без нее.

Волновались и сами ребята, когда зашли под Донецк, волнуются и родные. Чтоб 200 раз не вставать, в общих чертах (насколько можно) и вкратце постараюсь обрисовать ситуацию. Ну, чтоб не было домыслов и спекуляций.

С самого больного начну - с техники и вооружения. Техника в основном в 128 новая. По сравнению с вышедшей 93 бригада не просто укомплектована, а полностью, то есть просто мечта 93 бригады с мая 2014 года. То же самое и с вооружением. Уже был вариант "всепропалонассливают" где, по заявлениям военнослужащих, на одном из очень важных участков из 7 БМП у 6 поломаны пушки. Не стреляют. Нужно сказать, понервничали, начали проверять, параллельно найдя людей, которые по 5-6 лет на контракте отслужили и знают эти пушки, как свои пять пальцев и готовых выехать проводить ликбез. Выяснили, что во первых нет ни одного опорника где было бы столько машин, а во вторых, что все дефекты которые были выявлены на полигонах устранены вплоть до замены пушек. Всё работает, если чистить и обслуживать.

По бытовым условиям. После длительного скитания по полигонам, после грязи, сырости и неустроенности, ребята начинают обживаться. Хотя часто по внешнему виду до сих пор полигон.

От этого никуда не деться. 93 обживалась на этих позициях полтора года. Временные неудобства, они временные. Вопросы с питанием уже налажены. Еще неделя и все будут сами себе готовить. Стирка, купание, бани переходят в разряд обыденных, а не на праздник или раз в 10 дней.

Кстати, очень многие подметенные участки земли/поверхности, реально удивили. Мы то с первых дней видели их и уж точно там никто особо не подметал. Поначалу не до того было, а потом привыкли). 

На отдельных позициях нет и не будет возможности постираться. Туда будем завозить форму, белье и вещи расходники. По другому никак. Амортизация дикая, формы хватает на две-три недели.

Самая большая сложность сейчас в том, что произошло рассредоточение. То есть, последнее время бригада жила и действовала несколькими большими организмами. С централизованными - светом, водой, кухнями, связью. А теперь много маленьких. Со всеми вытекающими последствиями. Со своими источниками света, воды и прочими прелестями. Именно обустройство в этом направлении самое важное и болезненное. Как обустраивать существующие блиндажи, так и строить новые. Генераторы, как мощные на большие опорники, так и слабые на пункты наблюдений. Радиостанции для внутренней связи по опорникам (бытовуха). Антены, кабеля, удлинители. Бензопилы, скобы, пленка. 

А самое главное - оптические средства наблюдения. Тепловизоров, приборов ночного виденья, биноклей, наблюдательных труб большой кратности, перископных труб нужно намного больше. Это специфика местности и условий. Это безопасность, уверенность в себе и в конечном итоге, жизни ребят.

Медицина нуждается в серьезной помощи. По тем же объективным причинам. Нужно много маленьких кучек лекарств вместо нескольких больших. Это касается в первую очередь обычных медикаментов. Противопростудных, противовоспалительных, обезболивающих, в скором времени противогрибковых и противоаллергических.

Но в принципе нет ничего кричаще критичного (особенно если сравнивать с тем, как раньше сюда заходила 93 ОМБр), кроме тепловизоров и оптики.


Читайте также: