Мариупольским докторам «открыли сердца»

Мариупольским докторам «открыли сердца»

Для пятилетней Яночки, родившейся с пороком сердца, посещение врачебных кабинетов - дело привычное. Правда, на Левобережье, где проживает девочка с мамой и папой, в районной больнице врача-кардиолога нет. Маме приходится возить малышку через весь город, чтобы попасть на приём к специалисту. В минувшую пятницу Яночке, как и десяткам её землякам - сердечникам, повезло. Девочка попала на бесплатный приём киевских специалистов.

 

Проект запущен киевским медицинским десантом

18 марта в Мариуполе начал работу новый Международный социальный проект «Открой своё сердце» немецкого фармацевтического концерна STADA. Он направлен на помощь в диагностике сложных пациентов, проведение образовательных программ для врачей и безоплатную передачу лекарственных препаратов больницам. В его рамках более сотни горожан и переселенцев прошли медицинское обследование специалистов кардиологии Киевской Национальной академии последипломного образования имени Шупика. Медицинским учреждениям Мариуполя безвозмездно передано пятнадцать тысяч упаковок препаратов на общую сумму более одного миллиона гривен, отметил руководитель отдела маркетинга компании STADA Александр Кулик.

«Сердечно-сосудистые заболевания во всём мире являются главной причиной смертности. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 20 миллионов человек. В Украине в 2014 году данные заболевания стали причиной смерти более 425 тысячи человек», - добавил Кулик.

Начальник управления здравоохранения Мариупольского городского совета Ольга Голубченко поблагодарила гостей за помощь и отметила, что для столицы Приазовья подобные мероприятия особенно важны, поскольку на мариупольских врачей-кардиологов значительно увеличилась нагрузка из-за прибывших в город переселенцев. «Из 95 тысяч зарегистрированных в Мариуполе переселенцев 31 тысяча обратилась за помощью. Нам нужно их смотреть, наблюдать, и не каждый может выехать в Киев, в институт Шупика. Потому для нас такая помощь очень важна», - сообщила начальник горздрава.

Проектом «Открой своё сердце» предусмотрен и курс лекций от киевских врачей. Две сотни мариупольских медиков выразили желание их прослушать.

 

Кардиоболезни «молодеют»

Половина больных, которых проконсультировали столичные специалисты, были дети. Оксана, мама Яночки, поделилась с корреспондентом «Донбасса» своей надеждой на то, что знающие профессионалы помогут её девочке стать здоровой. «Страшно, что так много деток, страдающих болезнью сердца. Считаю, что это должно насторожить специалистов и заставить их задуматься о здоровье нации. Отчего столько детей-сердечников? От того, что напряжённая жизнь, в которой много стрессов, нервного напряжения. Кроме того, с каждым годом ухудшается экология, всё более низкого качества становятся продукты, вода. Представителям власти, депутатам, политикам не только в Украине, но и в других странах, надо думать не о войнах, не о разжигании ненависти у людей друг к другу, а о том, чтобы люди были здоровы и счастливы. Будут здоровы папы и мамы, у них родятся здоровые дети… А у нас всё происходит наоборот. Каждое последующее поколение - более больное, чем предыдущее».

 

Справка «Донбасса»

Холдинг STADA - первый холдинг в составе международного концерна STADA AG на территории стран СНГ и Балтии. STADA AG - международная фармацевтическая компания, основана в Германии и представлена в 37 странах мира. В Украине портфель группы компаний STADA сфокусирован на дженериках и брендовых дженериках и охватывает более 100 наименований лекарств. В 2015 году компания STADA отметила свой юбилей - 120 лет на мировом фармацевтическом рынке. За активную социальную позицию и гуманитарную активность в Украине компания дважды отмечена наградами Всеукраинского конкурса работников фармации «Панацея».

 

Марина ЛИТВИНОВА.


Читайте также: