Ругань, скандалы, “льготники”, вымогательства и угрозы - так работает таможня "ДНР"

Ругань, скандалы, “льготники”, вымогательства и угрозы - так работает таможня "ДНР"

С 20 чисел января на основных коридорах, по которым можно пересечь линию разграничения на  Донбассе, появилась организация, которая называет себя “таможня ДНР” - там теперь проходит паспортный контроль. 

Волонтеры общественной организации "Донбасс SOS" в соцсети поделились информацией о так называемой "таможне", чтобы проезжающие через "границу" были готовы к еще одним испытаниям.

Итак, "таможня"...

На каждом из постов установлен импровизированный пункт пропуска типа “вагончик”, в котором два человека вносят в “базу” паспортные данные проезжающих и проводят досмотр багажа. Тщательность досмотра и скорость внесения в “базу” зависит, видимо, от положения звезд: иногда проверка может длиться часами, а иногда её, как и регистрации, нет как таковой. В следствие этого перед постами скапливаются многочасовые очереди, со всеми вытекающими обстоятельствами - ругань, скандалы, “льготники”, вымогательство и продажа мест в очереди (проезд без очереди по словам очевидцев стоит 150-200 гривен, в рублях не берут)

Такого рода контроль проводят на постах в Никитовке (направление Горловка - Бахмут), Еленовке (направление Донецк- Мариуполь) и Октябре (направление Новоазовск - Мариуполь), на марьинском направлении пост есть, но досмотр там не проводят.
Последнюю неделю в связи с резким увеличением количества транспорта в очередях перед никитовским и еленовским постом люди проводят не один час и не единожды оставались ночевать. 
Как оказалось, жаловаться кому-либо на такой беспредел бесполезно. 

"Донбасс SOS" опубликовала впечатления очевидцев, пересекающих линию разграничения (орфография и стилистика авторов сохранены).

" Хочу выразить свое возмущение хамскому поведению военных ДНР на таможне в Никитовке. Мы простояли 4 часа на таможне, и за это время не сдивинулись с места ни на метр. Зато соседняя очередь из "умников" и льготников мчалась мимо нас с завидной скоростью. Когда люди с нашего ряда не выдержали и несколько человек отправились к военному с вопросом , когда же придет и наша очередь проехать, то военный в грубой форме нам сказал - ЕСЛИ БУДЕТЕ МНОГО ..., ТО СЕЙЧАС МЫ РАЗБЕРЕМ ВАШУ МАШИНУ ДО БОЛТИКА И НАЙДЕМ В НЕЙ НАРКОТИКИ ! И ОРУЖИЕ! И ДАЖЕ СЕЙЧАС ОН МОЖЕТ СКАЗАТЬ НОМЕР ПИСТОЛЕТА, КОТОРЫЙ ОН НАЙДЕТ В ОБШИВКЕ НАШЕЙ МАШИНЫ. ТАК ЧТО ЗАКРОЙТЕ РТЫ И ИДИТЕ В СВОИ МАШИНЫ....".


"Грубияны на блокпостах.Да в субботу кто стоял на Еленовке в Донецк обратно.В 15:00.Видели как люди с ополченцами ругались.Своих пропускают.А вы стойте
- Вчера ехали из Мариуполя, стояли далеко от днровского поста, муж полез в багажник за печеньем. Так этот несется прям с поста и орет супругу, слышь ты дебил, какого ... ты открываешь багажник, и еще в догонку одни маты. Вобщем отношение к народу как к быдлу".


"В воскресенье на так называемой “Еленовской таможне” при досмотре боец придолбался почему у нас нет чека на мясо ввозимое из Украины. Культурно обьяснили что на рынках чеки не дают. Не зная к чему придолбаться начал нести такую пургу,что якобы мы его везем на продажу чтобы отравить жителей славной республики. Это нонэс. Было,было,но такого еще не было. Моразм крепчает. И кому жаловаться. Некому".


Фото: vlada.io/
Читайте также: