Донбасский фронт: пылает вся линия соприкосновения

Наши воины в «промке», которую называют «вторым Сталинградом».

Первый месяц весны не принёс умиротворения. Практически весь март оккупанты вели обстрелы (порой в сутки производили свыше 70 ударов, используя запрещённые Минскими договорённостями миномёты 82 и 120 мм, а также артсистемы 122 и 152 мм), значительно возросло количество погибших и раненых защитников Украины. Нередко под ударом оказывались и мирные жители. Ближе к концу месяца даже в тех местах у линии соприкосновения, где ранее было относительно тихо, всё запылало огнём войны.

Обстрелять, обвинить, атаковать

«Установлено, что в период с 29 марта по 4 апреля с.г. командование 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов ВС РФ, под видом проведения учений с боевыми стрельбами, планирует масштабные провокационные обстрелы передовых позиций сил АТО, чтобы вызвать ответный огонь. Провокация планируется для обвинения украинской стороны в срыве Минских соглашений», - отметили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Авдеевский редут

Не утихают бои в районе авдеевской промзоны, которую с февраля контролируют украинские воины, взяв «на прицел» ясиноватскую развязку (тем самым перерезав прямое сообщение между оккупированными Донецком и Горловкой). Боевики ходят в атаку (как правило, в тёмное время суток), ведут постоянные обстрелы. Под шквальным огнём позиции в этой горячей точке держат 58-я мотопехотная бригада, представители 81-й оаэбр и несколько подразделений помельче.

Как сообщает военный эксперт Константин Машовец, оккупанты лупят по позициям наших бойцов на этом участке фронта «в перманентном режиме», используя 82-мм и 120-мм миномёты, танки, станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, зенитные установки. Пускают в ход и аргументы потяжелее: к «месту действия» оккупанты пригнали до дивизиона ствольной артиллерии (в том числе - 152-мм гаубицы «Мста-Б») и отдельную группу реактивной артиллерии (до 6-ти установок 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»).

Журналист и волонтёр Роман Бочкала подтверждает: «Противник уже совершенно не стесняется применять крупнокалиберную артиллерию. Происходит, по сути, артподготовка к наступлению. Украинские военные ожидают серьёзного штурма. По данным нашей разведки, у противника недостаточно сил и средств для широкомасштабного наступления на Авдеевку. Речь идёт конкретно о промзоне. Сепары не могут себе простить, что потеряли над ней контроль в начале февраля этого года. Теперь их крайние позиции, как на ладони. Промзона превращается в очередной символ героизма и самоотверженности украинских Вооружённых Сил. Нашим парням сейчас там очень нелегко. Тем более что украинская сторона не применяет ни САУ, ни Д-30, ни танки. Бой неравный. И несмотря на это нашим ребятам удаётся удерживать позиции. Но бесконечно так не может продолжаться. Ситуация требует немедленной реакции на самом высшем уровне».

Учитывая плотность огня, периодически что-то залетает в саму Авдеевку. К примеру, в начале этой недели 37-летний местный житель был ранен в голову пулей, которая влетела в окно его дома.

Битвы у Горловки

Неспокойно у оккупированной Горловки, особенно в районе многострадального Зайцево.

«Боевые действия в посёлке не прекращаются уже более полутора лет. В Жованке (условно-подконтрольная правительству Украины часть Зайцево) проживают около 100 семей, в которых 10 детей. Большинство семей живут в подвалах. Расстояние от крайних позиций ВСУ до позиций «ДНР» здесь составляет около 100 метров», - сообщает руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

Недавно в результате обстрела боевиков снаряд попал в частный дом, где на тот момент находилось четыре человека. Трое не пострадали, а 70-летняя женщина была госпитализирована в больницу г. Торецка (бывший Дзержинск).

Во вторник стало известно, что после очередного обстрела пострадало 20 частных домов. Чудом обошлось без жертв и пострадавших.

Также в районе Зайцево позиции сил АТО были на неделе обстреляны из 122-мм ствольной артиллерии. Как сообщают наши военные, огонь носил пристрелочный характер - перед этим в район Горловки в рамках ротации подразделений российско-террористических войск прибыли новые артподразделения боевиков.

По данным «Информационного сопротивления», в «Горловском гарнизоне» боевиков специально распространяется дезинформация о подготовке Силами специальных операций ВСУ терактов и диверсий на «химических предприятиях Горловки». Оккупантами резко усилена охрана «Стирола», что вызывает панику среди местного населения.

Опасность в Докучаевске

В районе оккупированного Докучаевска, по данным нашей разведки, продолжается применение боевиками 120-мм миномётов и лёгкой бронетехники (БМП-1,2).

А у местного кладбища замечены шесть установок систем залпового огня БМ-21 «Град» и четыре танка, которые постоянно перемещаются в направлении населённых пунктов Еленовка и Ясное.

Жизнь среди войны периодически оборачивается трагедиями. Во вторник стало известно, что ученик восьмого класса одной из школ Докучаевска принёс на урок математики пять патронов к крупнокалиберному пулемёту «Утёс». Он собрал опасные «игрушки» в зоне боевых действий и щедро раздарил их своим друзьям.

Прямо во время урока школьник принялся разбирать один из патронов, в результате чего прогремел взрыв. Мальчик получил повреждение кисти руки, также шесть его одноклассников - травмы разной степени тяжести.

Из Макеевки пропали «сомалийцы»

Хорошей новостью поделился координатор группы «Стоп Террор» Семён Кабакаев. По его данным, база террористического батальона «Сомали» в Макеевке сворачивает свою деятельность.

Пункт дислокации террористов находился в бывшем ПТУ №85. «Убрали практически всё - технику, оборонительные сооружения, мешки и т.д. В соседнем здании осталась техника связанная с радиоэлектроникой, несколько антенн и комплексов. Видимо вывозить будут позже. Кажется, это конец популярной «легенды» под позывным Гиви. Если заберут обратно на работу в супермаркет, уже хорошо», - отмечает Кабакаев.

Гиви (настоящее имя Михаил Толстых) - один из самых жестоких «полевых командиров» боевиков, вожак подразделения «Сомали», которое, в частности, атаковало защитников Украины в Донецком аэропорту и Иловайске. По некоторым данным, Толстых работал на заводах в Кременчуге и Харцызске, а также - охранником в одном из супермаркетов. Во время т.н. «русской весны» примкнул к оккупантам.

В секторе «Мариуполь» бушуют снайперы и готовят катера

Под удары гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия периодически попадают Марьинка (там ещё и снайперы бушуют), Широкино (по нашим позициям нередко бьют миномёты 82-мм), Талаковка, Водяное, Старогнатовка и Тарамчук.

Вблизи Новотроицкого боевики применяют миномёты калибра 120 мм и противотанковые ракетные комплексы.

«На территории н.п. Седово Новоазовского района зафиксировано шесть катеров, «реквизированных» у местного населения для «флота ДНР». Катера дислоцируются в районе бывшего консервного завода. На двух катерах установлены миномётные установки, на четырёх катерах - крупнокалиберные пулемёты», - сообщает группа «Информационное Сопротивление».

Мобильные удары

Противник не даёт покоя и в районе Пески - Опытное - коллектор воздушный шахты Бутовка.

Как отмечает группа «Информационное сопротивление», кроме активных обстрелов, российско-террористические войска продолжают активно использовать элементы «малой войны» - минирование коммуникаций в тактическом тылу украинских войск и на переднем крае, использование снайперских групп и ДРГ. Действуя в ближайшем тылу, диверсионные группы боевиков стремятся уничтожать автотранспорт, инженерную технику и лёгкую бронетехнику украинских войск, для чего используют ручные и станковые гранатомёты.

«На различных участках фронта широкое распространение в бандформированиях получили мобильные огневые группы - несколько огневых единиц (обычно - 82-мм, 120-мм миномёты или - чаще - зенитные установки ЗУ-23-2), установленные на транспортные средства (обычно армейский грузовик). Как правило, в огневой группе - две-три единицы подобных средств, - сообщают представители ИС. - Данные группы наносят короткий, но массированный огневой удар по заранее разведанной цели (наблюдательный или опорный пункт, фланговая позиция) и оперативно покидают свою огневую позицию (в основное время - держатся в глубине тактических боевых порядков бандформирований)».

Таким же образом оккупанты нередко бьют по мирным гражданам, выдавая подобные обстрелы за «удары киевских карателей».

Луганщина погорячела

На луганском направлении противник в марте редко нарушал режим тишины. Разве что порой постреливал в районе Станицы Луганская, Счастья и около с. Нижнетеплое.

Но на этой неделе всё кардинально изменилось. Как сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Евгений Сылкин, количество провокационных обстрелов выросло с одного-двух в сутки до десятка.

Снайперы, пулемёты и гранатомёты тревожили позиции сил АТО у Калиново, Новозвановки, Первомайского, Попасной, Богуславского. Во вторник после обстрела из АГС в Новоалександровке многочисленные ранения получил 42-летний местный житель. Первую помощь ему оказали санинструкторы одной из частей ВСУ, после чего на военном транспорте оперативно доставили в Попаснянскую райбольницу.

Учитывая, что именно на этой неделе собирались открыть КПВВ в Золотом, оккупанты словно специально делали всё, чтобы это сорвать.

Минский тупик

На недавней встрече Трёхсторонней контактной группы в Минске так и не удалось сделать каких-либо подвижек. В апреле запланированы две встречи - 6-го и 20-го. Но на них тоже надежд мало. 

Андрей ПИТОНОВ. 

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ. 



Читайте также: