Более 10 тысяч детей Донетчины живут практически под огнем

Более 10 тысяч детей Донетчины живут практически под огнем

Одним из приоритетных вопросов для областной власти остается обеспечение защиты прав и свобод детей, перемещаемых из временно оккупированных районов, зоны проведения АТО. Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз подчеркнул, что необходимо предлагать родителям помощь в перемещении несовершеннолетних на безопасные территории Украины. По данным переписи, в населенных пунктах вблизи линии разграничения в Донецкой области проживают более 10 тысяч детей.

И.о. начальника службы по делам детей Людмила Соболевская доложила, что основная задача в сфере защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, - устройство их в семейные формы воспитания. По состоянию на 1 января в области 4070 таких детей воспитываются в семьях граждан, а это составляет почти 87% от общего количества детей этой категории.
"Значительно уменьшилось количество детей в интернатных заведениях. По сравнению с 2010 годом - на 12%", - отметила Людмила Соболевская.
Для того, чтобы сохранить детям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, биологическую семью, в этом году в Мариуполе и Дружковке стартует государственный эксперимент по поддержке патронатных форм воспитания. Он предусматривает оптимизацию учреждений социальной защиты детей в течение трех лет.
При формировании местных бюджетов на последующие годы решено усилить ассигнования на социальную защиту детей, особенно детей с особыми потребностями, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.


Читайте также: