В Славянске поймали пособников боевиков

В Славянске поймали пособников боевиков

В Славянске были задержаны двое 25-летних местных жителей, которые принимали активное участие в формировании незаконных вооруженных группировок. После освобождения г.Славянска парни тщательно скрывали свою причастность к бандформированиям, и продолжали информировать боевиков о расположении численности и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины.

Фигуранты были задержаны по месту их жительства, парни вдвоем арендовали жилье. Следствием установлено, что они принимали активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований. Есть доказательства их непосредственного участия в проведении незаконного референдума в мае 2014 года. После освобождения Славянска от оккупации парни тщательно скрывали свою причастность к бандформированиям.
Также установлено, что с конца 2014 года они собирали и передавали террористам информацию о расположении, численности и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины. Тем самым подвергали опасности жизни военных и мирных жителей своего же родного города.
- Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет лишения свободы, - отметил Сергей Алешин, начальник Славянского отдела полиции.
Напомним, что в ч.6 ст. 260 УК Украины предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, которые находились в составе указанных в этой статье формирований, но добровольно вышли из таких формирований и сообщили об их существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.