Жуткие находки славянских полицейских

Жуткие находки славянских полицейских

Сотрудники Славянской оперативной зоны за сутки изъяли из незаконного оборота  переносную противотанковую ракету, гранату Ф-1, более 120 патроны и кастет. По всем фактам проводятся проверки.

В полицию поступило сообщение от 43-летнего местного жителя об опасной находке на территории бывшей свалки. Мужчина рассказал, что искал металлолом и наткнулся на переносную противотанковую ракету. Прибывшие на место происшествия правоохранители оцепили участок и вызвали представителей МЧС.

При похожих обстоятельствах обнаружил более 120 патронов калибром 7,62 мм и 35-летний местный житель. Боеприпасы изъяты и направлены на исследование.

Группа быстрого реагирования Краснолиманского отделения полиции получил ориентировку от дежурного о том, что один из жителей села Лозовое нарушает общественный порядок. Прибыв по указанному адресу, правоохранители усмирили 29 – летнего дебошира, который пребывал в состоянии алкогольного опьянения. При внешнем осмотре в кармане его куртки была выявлена и изъята граната "Ф-1". Мужчина пояснил, что её он нашёл после выхода из города незаконных вооружённых формирований и решил хранить у себя, однако зачем он носил ее с собой – пояснить не смог.

По указанным фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст. 263 "Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения" Уголовного кодекса Украины, за которое предусмотрено от двух до пяти лет лишения свободы.

А 24-летний краматорчанин заработал проблемы с законом из-за собственноручно изготовленного кастета. Правоохранители из Николаевки вызвали его, как свидетеля по делу о краже. При внешнем досмотре у мужчины и был выявлен и изъят запрещённый предмет. Он пояснил, что изготовил его для самозащиты – отлил из свинца в домашних условиях. Согласно ч.2 ст. 263 "Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов либо иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения" Уголовного кодекса Украины, за такие действия предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до трёх лет.

- Обращаемся ко всем гражданам, которые еще хранят дома незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и специальные средства - вы имеете возможность добровольно сдать их в правоохранительные органы. Подобная инициатива со стороны гражданина предполагает его освобождение от уголовной ответственности, - напомнил начальник Славянского ОП полковник полиции Сергей Алешин.

Всем, кому что-либо известно о фактах незаконного хранения, перевозки, реализации оружия и взрывоопасных предметов, просьба сообщать об этом в Славянский отдел полиции по телефонам 102, (06262) 3-44-07, 066-153-49-33, 063-554-29-86 или на "телефон доверия" 050-014-79-92


Читайте также: