Страшные и явные параллели: конфликт донбасский и карабахский

Заброшенные руины азербайджанского города Агдам на линии разграничения огня.

В конфликте в Нагорном Карабахе, который то тлеет, то вспыхивает с 90-х годов прошлого века, и на Донбассе, который Россия разожгла в 2014-м, имеется немало общего.

Вот как размышляет Максим Майоров в статье для informnapalm:

"Начиная с утра 2 апреля, мировые новостные агентства широко освещали вооруженную эскалацию армяно-азербайджанского конфликта. Некоторые спикеры и издания даже предположили, что возобновилась полномасштабная война, пламя которой удалось загасить более 20 лет назад.

Корни современного конфликта уходят во времена позднего СССР, когда дряхлеющая империя уже не могла сдерживать на своей территории "парада суверенитетов". Более того: национальные устремления и территориальные конфликты между народами использовались как средство борьбы за власть между разными группировками в Москве. Вследствие попустительства, а порой и откровенного подстрекательства Кремля напряженность в населенной армянами Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР переросла в кровопролитную войну (1992-1994), которую вели между собой уже независимые Азербайджан и Армения. Последняя, конечно, не признает себя стороной конфликта, иначе бы она предстала перед международным сообществом страной-агрессором, оккупировавшим значительную часть территории соседа. Армянская позиция состоит в том, что Азербайджану противостоит "Нагорно-Карабахская Республика", отстаивающая свое право на независимость. Но эта уловка не меняет сути дела: на всей протяженности армяно-азербайджанская граница являет собой линию фронта. Кроме того, свою границу с Арменией заблокировала Турция. В итоге, Армения оказалась маленькой изолированной от мира страной, имеющей сухопутное сообщение лишь с Грузией и Ираном.

По "странному" стечению обстоятельств, решением карабахского конфликта, так же как и донбасского, занимается ОБСЕ в Минске. У нас есть Минские соглашения, а там – Минская группа, возглавляемая сопредседателями Россией, Францией и США. Насколько успешным является минский процесс по Карабаху, можно судить по тому, что уже более двух десятилетий конфликт остается нерешенным. Более того, периодически вспыхивает эскалация: перестрелки и позиционные бои. С момента официального прекращения огня в мае 1994 года и до сего дня с обеих сторон погибли сотни военнослужащих. Конечно, апрельский инцидент является наиболее опасным за все время: была применена тяжелая артиллерия, бронетехника, авиация. Но ожидать возобновления полномасштабной войны пока нет оснований. Эксперты, постоянно отслеживающие ситуацию на Южном Кавказе, уже имеют крепкие нервы, их прогнозы сдержанны.

За прошедшие два десятилетия конфликт в Карабахе стал стабильным и управляемым; между сторонами образовался паритет, не позволяющий никому из них рассчитывать на полную победу. С одной стороны, Азербайджан нарастил серьезный военный потенциал: ассигнования Баку на оборону уже суммарно превышают государственный бюджет Армении. Баку жаждет военного реванша, но его сдерживают обстоятельства. Армения – член возглавляемого РФ военно-политического блока ОДКБ. На территории армянского города Гюмри дислоцируется 102-я российская военная база. Кроме того, у России есть общая граница с Азербайджаном. В Баку считают, что могут победить Армению, но только в том случае, если не вмешается Москва.

Потому, пока перспективы коренного перелома ситуации туманны, карабахский вопрос превратился в фактор внутренней политики Азербайджана и Армении. Апеллируя к необходимости быть готовыми защищать/освобождать свои земли, власти республик ищут поддержку в своих обществах, укрепляют свое положение. Нерешенная проблема Карабаха стала ресурсом легитимности существующих режимов в Баку и Ереване. Периодические эскалации призваны служить напоминанием, что "все серьезно", и надо сплотиться вокруг верного курса правительства.

Впрочем, международная ситуация после начала российской агрессии против Украины в феврале 2014 года существенно изменилась. Отвлечение Кремля на другие театры военных действий (Донбасс, Сирия), а в перспективе и упадок могущества РФ, дарит Азербайджану надежду, что Армения в ответственный момент останется без защитника. Ухудшение российско-турецких отношений позволяет Азербайджану также рассчитывать на содействие Анкары. Недаром самые крупные вспышки эскалации в Карабахе отмечаются с лета 2014 года. Пока это только прощупывание ситуации, и оно может продолжиться.

Несмотря на то, что среди минских заседателей по Карабаху присутствуют как Россия, так и западные страны, их интересы прямо противоположны. Запад рассматривает Южный Кавказ, в первую очередь, как путь доставки к себе энергоносителей Каспия. Это такой узкий проход "горными ущельями", зажатый между недружественными Россией и Ираном, находящийся в опасности из-за близости замороженных конфликтов в Карабахе, Цхинвальском регионе и Абхазии.

Западные страны искренне стремятся к решению армяно-азербайджанского конфликта. Это позволит открыть границы и реализовать транзитные проекты через Армению в Турцию – в дополнение к тем, что уже функционируют на территории Грузии. Однако в вопросе миротворчества западные страны демонстрируют полную беспомощность. Они против решения конфликта военным путем, но не в состоянии предложить сторонам что-либо иное. Тем временем, Армения во всех вопросах внешней политики, в том числе по Украине, идет на поводу у Кремля. В Ереване понимают, что не благие намерения Запада, а военные гарантии РФ обеспечивают ее безопасность.

Россия заинтересована в бесконечном поддержании минского формата по Карабаху в том виде, в каком он находится сейчас. Во-первых, это блокирует западные энерготранспортные проекты, и позволяет РФ удерживать транзитную монополию на доступ к ресурсам Каспия и Центральной Азии.

Скованные конфликтом, Армения и Азербайджан вынуждены каждый раз оглядываться на Кремль в своей внешней политике. Именно РФ является фактическим главным арбитром в данном противостоянии, и Москва не намерена терять эту роль. Во-вторых, участие России в еще одном посредническом формате, вместе с западными странами, придает ей значимости и респектабельности. В свете ухудшения отношения к РФ из-за Украины, Кремль пытается всячески подчеркнуть свою незаменимость в решении насущных мировых проблем. Как же Европе прекратить волну терактов, если Россию не признают полноправным членом коалиции против ИГИЛ? Кто один способен остановить новую войну в Карабахе? Наверное, тот, кто в действительности контролирует уровень насилия. Не вдаваясь в конспирологию, стоит отметить, что нынешняя эскалация в Карабахе была выгодна как Азербайджану, так и России, но совершенно по разным причинам.

В заключение отметим, что идеальным решением Карабахского конфликта было бы нахождения общего языка между Азербайджаном и Арменией без "посреднических услуг" России. Пока не представляется – на каких условиях могло бы наступить истинное перемирие. Ведь позиции сторон кажутся несовместимыми: сохранение статус-кво Арменией и восстановление территориальной целостности Азербайджана. Но стремительно меняющаяся геополитическая ситуация может, в конце концов, заставить Армению задуматься над тем, что она выбрала себе плохого союзника. А раз так, то во избежание военного поражения, определенные уступки Азербайджану будут просто неизбежны.

Сохранение минского формата по Карабаху в своем нынешнем виде не приведет ни к чему, кроме новых смертей военнослужащих и гражданского населения, а также к удовлетворению эгоистических интересов псевдомиротворца – РФ. Аналогичную роль Москва уготовила и Минским соглашениям по Донбассу".

...Напомним, что сегодня, 3 апреля, Азербайджан принял решение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в одностороннем порядке.

 

Ранее конфликт в Нагорном Карабахе прокомментировали экс-президент Грузии, действующий губернатор Одесской области Михаил Саакашвилиполитэксперт Олег Пономарь и волонтер Роман Доник.

 


Читайте также: