Из-за российской агрессии на Донбассе 1,5 млн украинцев столкнулись с угрозой голода

Из-за российской агрессии на Донбассе 1,5 млн украинцев столкнулись с угрозой голода

Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

Об этом говорится на сайте ООН со ссылкой на сообщение Всемирной продовольственной программе (ВПП), которая намерена в первой половине этого года ежемесячно обеспечивать помощью 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения, сообщает 112.ua.

"Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины", - заявил представитель ВПП ООН в Украине Джанкарло Стоппони. Сообщается, что более всего нехватку продовольствия испытывали жители неподконтрольных Украине районов Луганской области и населенных пунктов вдоль "линии конфликта".

ООН призвали все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии.

С ноября 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.


Фото: novosti.dn.ua/
Читайте также: