К подрыву цистерны в Краснодоне могут быть причастны спецслужбы "братской ДНР"

К подрыву цистерны в Краснодоне могут быть причастны спецслужбы  "братской ДНР"

В понедельник, 4 апреля, на железнодорожной станции "Краснодон", которая находится на временно оккупированной территории Луганской области взорвалась цистерна с горюче-смазочными материалами. Инцидент произошел на железнодорожном отрезке Краснодона - в том месте, куда из России боевикам прибывает подкрепление в виде ГСМ и откуда они отправляют уголь с захваченных ими шахт на реализацию в РФ.

Об этом сообщает руководитель ОИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"В "МЧС ЛНР" сообщили, что цистерна с дизельным топливом загорелась по неустановленным причинам, хотя согласно сообщениям очевидцев, сначала был слышен хлопок, после чего повалил густой черный дым. Во время пожара одна из цистерн перевернулась, произошел разлив топлива и огонь перекинулся на вагоны с углем,которые находились рядом.

В 17:50 пожар удалось ликвидировать. Площадь разлива топлива составила 640 квадратных метров. "МЧС ЛНР" не называет причины пожара. Отмечается, что жертв и пострадавших нет.

Интересно, что специальные и правоохранительные структуры самопровозглашенной "ЛНР" пока не выдвигают обвинений в том, что произошло в адрес украинских ДРГ и проукраинского подполья.

28 марта 2016 года на аппаратном совещании "Совета министров" самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий поручил руководителям силовых структур и "государственному таможенному комитету" прекратить поставки контрабандного топлива в "республику".

Примечательно, что за март в "ЛНР" было официально ввезено только 3,7 тыс. тонн топлива при потребности в 9,6 тысяч тонн. При этом, по словам присутствовавшего на совещании заместителя "министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Сергея Романова, дефицита топлива в республике нет.

Отсутствие дефицита топлива в "ЛНР" при официальном завозе лишь 30% от потребности, вызвало вопросы не только у автора этих строк, но и у "главы республики" Плотницкого.

"Откуда топливо, если мы на 30% от потребности только завезли?" ,- обратился Плотницкий к Романову.

По информации аналитического отдела ГИ "Права Справа", Плотницкий поручил представителям силовых структур и таможни разработать вместе с пограничниками зону ответственности, с целью перерезать все пути попадания на территорию "республики" контрабандного топлива.

Впрочем, по информации ОИ "Права Справа",контроль над выполнением данного поручения был возложено не на МГБ "ЛНР" и ее руководителя Пасечника, а на голову "Совета министров ЛНР" Сергея Козлова, человека приближенного к Плотницкого.

Дело в том, что в свое время главный "чекист" самопровозглашенной "ЛНР" Леонид Пасечник занимал должность начальника подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела управления СБУ в Луганской области. Контролируя контрабандные потоки с территории и на территорию РФ Пасечник получал не только медаль "За военную службу Украины" из рук тогдашнего президента Ющенко, но и большие деньги за силовое прикрытие контрабандных потоков. Работу по "профилю" Пасечник продолжил и в качестве "министра государственной безопасности" самопровозглашенной республики.

Фактически, между Плотницким и "МГБ ЛНР" развернулась война за контроль над контрабандными потоками горюче-смазочных материалов с территории РФ. Про ежемесячные объемы контрабанды красноречиво свидетельствует тот факт, что лишь 30% топлива от общей потребности официально поставляется на территорию "республики".

Подрыв цистерн с топливом на железнодорожной станции "Краснодон" надо рассматривать как один из элементов этой войны, которая от декларативных заявлений перешла в фазу вооруженного противостояния.

Вместе с тем, не стоит отбрасывать и версию о причастности к подрыву цистерн специальных служб "братской" "ДНР".

Напомню,по информации аналитического отдела ГИ "Права Справа" на временно оккупированных территориях Луганской области по состоянию на 11 марта 2016 года сотрудниками "Государственного комитета налогов и сборов" самопровозглашенной "ЛНР" выявлено и зафиксировано в качестве бесхозного имущества 3400 вагонов,которые принадлежат Луганской дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги.

Факт "национализации" фискальными органами так называемой "ЛНР" 3400 вагонов Луганской дирекции железнодорожных перевозок наглядно продемонстрировал намерения "главы республики" Плотницкого относительно установления тотального контроля за работой железной дороги на подконтрольной ему оккупированной части Луганской области и вывода ее из-под контроля Донецка. Фискальными органами "ЛНР" проведены все необходимые процедуры относительно подчинения Луганской дирекции железнодорожных перевозок непосредственно нелегитимной "Совете министров ЛНР".

Подрыв цистерн на станции "Краснодон" стоит рассматривать как ожидаемый "адекватный ответ" со стороны руководителей самопровозглашенной "ДНР" на намерения Плотницкого вывести из-под контроля Донецка Луганской дирекции железнодорожных перевозок и продолжение "торговой войны" между двумя "республиками", но уже методами и арсеналом специальных служб", - считает Сергеев.


Фото: https://kievsmi.net/
Читайте также: