Города и районы Донетчины раскритиковали за отношение к детям (ИНФОГРАФИКА)

В 2016 году запланировано оздоровить во время летнего отдыха 92,8 тысячи детей Донетчины.

В Донецкой облгосадминистрации обсудили вопрос "Об организации оздоровления и отдыха детей летом 2016 года". Многим досталось "на орехи".

"Первая задача - увеличение количества оздоровленных детей. Вторая - создание безопасных условий для пребывания детей в детских здравницах. И третье - повышение качества услуг", - отметила начальник управления по делам семьи и молодёжи Донецкой ОГА Лилия Золкина.

Она назвала крайне неудовлетворительным финансирование детского оздоровления и отдыха на уровне отдельных городов и районов (см. инфографику).



"Я даю вам две недели на исправление ситуации. Оздоровление детей - это одна из основных задач областной власти. Недопустимо выделять такой малый объем финансового ресурса на оздоровление", - заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, обращаясь к главам городских и районных советов.

Также в ходе выступления Золкина обратилась к губернатору с просьбой помочь в решении вопроса о дальнейшем функционирования детских здравниц на территории Мангушского района.

"Особенно это касается оздоровительных учреждений крупных промышленных предприятий - Мариупольского завода тяжелого машиностроения, Донецкой железной дороги и государственного предприятия "Красноармейскуголь". Наших полномочий не хватает на решение этого вопроса, а он очень важен", - подчеркнула начальник управления по делам семьи и молодежи.

Жебривский поручил собрать руководителей предприятий с социальной ответственностью на совещание в ближайшее время. Он также обратился к представителю министерства социальной политики с просьбой обратить внимание на то, что в Донецкой области более 700 тысяч переселенцев.

"Нам нужна помощь Киева как раз по детям, которые являются вынужденными переселенцами. Без государственной помощи мы не сможем обеспечить такое количество детей услугами оздоровления в полном объеме", - отметил губернатор.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.