Взрывная Донетчина: мины у жилищ, партоны в багажниках и гранаты в карманах

Взрывная Донетчина: мины у жилищ, партоны в багажниках и гранаты в карманах

На территории Донецкой области продолжаются специальные мероприятия по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. Ими усеян весь регион. И многие считают, что вполне нормально разугливать по улицам со взрывоопасными предметами в карманах.

Правоохранители несут усиленную службу на автодорогах, железнодорожных и автовокзалах, улицах населенных пунктах, службах экспресс-доставки, чтобы оружие не попало в мирные регионы страны и не принесло жителям Донетчины еще больше горя. К сожалению, полицейские почти ежедневно выявляют правонарушителей, которые пренебрегают правилами безопасности и подвергают смертельной угрозе свою и чужие жизни.

Так, вчера в прифронтовой Авдеевке работники сводного отряда областного главка полиции во время патрулирования улиц для проверки документов остановили подозрительного мужчину. При осмотре его вещей правоохранители обнаружили гранату с запалом. 40-летний местный житель рассказал, что боеприпасы нашел в лесополосе и "забрал себе, чтобы ее не подобрал кто-то другой". Почему об опасной находке не сообщил в органы, мужчина не ответил.

Аналогичное правонарушение зафиксировали сотрудники Селидовского отделения полиции. На этот раз во время отработки территории обслуживания правоохранители остановили автомобиль ВАЗ 2115 под управлением 28-летнего жителя Новогродовки. При осмотре транспортного средства в чехле пассажирского сиденья были обнаружены 2 гранаты для подствольного гранатомета ВОГ-25.

В тот же день на КПВВ Зайцево правоохранители остановили автомобиль ВАЗ под управлением местного жителя, у которого в багажнике находилось более 200 патронов калибра 7, 62 мм.

А возле фармацевтической фабрики в Бахмутском районе всего в 1 км от жилого сектора была обнаружена противотанковая мина.

В поселке Сартана вблизи Мариуполя возле магазина прямо посреди улицы находилась граната Ф-1. Предмет своевременно изъят, угроза нейтрализована.Все "находки" изъяты и направлены на исследование, а в отношении правонарушителей открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, что предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.

Полиция Донецкой области напоминает, что люди, которые добровольно сдали органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или устройства, освобождаются от уголовной ответственности согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, отмечает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: