Как восстанавливают покалеченную войной Донетчину (ВИДЕО)

Как восстанавливают покалеченную войной Донетчину (ВИДЕО)

Война произвела колоссальные разрушения на Донетчине. Обстрелы уничтожили (и продолжают) жилые дома, предприятия, дороги. Чтобы восстановить всё это нужны огромные средства. И даже масштабная помощь, идущая от правительств разных государств, от разнообразны организаций и фондов, не может пока возродить то, что уничтожили носители идеи "русского мира".

Вот что пишет по поводу восстановления Донбасса издание novosti.dn.ua:

"Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в конце марта заявил, что на восстановление инфраструктуры у области будет примерно 4 миллиарда гривен. Глава областной власти утверждает, что инфраструктурные объекты на всей территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, будут только развиваться. Подробнее о том, как восстанавливаются города Донбасса после боевых действий - в программе "Разговор с Донбассом" в эфире "Общественного ТВ Донбасса".

В то же время по данным ООН, Евросоюза и Мирового банка, урон, нанесённый социальной и экономической инфраструктуре на Донбассе оценивается более чем в 1 млрд 200 млн долларов. Такие данные предоставлены в совместном отчете международных организаций "Оценка возобновления и построение мира".

Однако при этом стоимость некоторых смет в программе развития ООН выше, чем оценочная стоимость проектов, потому как организация руководствуется принципом "построить лучше, чем было". Об этом рассказал председатель программы развития ООН Руслан Федоров. "Например, если в школе или больнице была разрушена крыша, то при восстановлении мы строим еще и пандус", - рассказал Федоров.

Помимо технической помощи восстановления социальной и экономической инфраструктуры, ООН также помогает населению консультативно, чтобы люди могли улучшить навыки ведения своего бизнеса. "Вопросы занятости являются одними из самых острых в регионе", - сказал он."За последний год нам удалось восстановить порядка 30 объектов как социальной так и экономической инфраструктуры. Мы выдали суммарно 270 грантов на начало ведения предпринимательской деятельности для переселенцев либо для местного населения Донецкой области. Мы создали более 2 тысяч рабочих мест", - добавил Федоров.

В то же время, в Славянске (Донецкая область) до сих пор есть невосстановленное жилье со времен оккупации города и активных боевых действий. Летом исполнится два года с тех пор, как боевики покинули город, однако в Славянске еще есть инфраструктурные объекты, напоминающие о тех трагических событиях. К примеру, в поселке Семеновка есть несколько невосстановленных жилых домов. Здесь же находится областная психиатрическая больница, корпуса которой также пострадали от боевых снарядов.

Профилакторий может вместить 200 пациентов. Но сейчас поток нуждающихся в помощи возрос.

"Учитывая боевые действия, учитывая поток населения, которое переехало с неподконтрольной части Украины, которое находится в стрессовом состоянии, воины АТО. То есть наша помощь требуется этим контингентам. Но мы не в состоянии. У нас развернуто 200 коек, мы не в состоянии оказать весь объем помощи", - говорит директор больницы Юрий Смаль.

После войны в Семеновке уже восстановили психотуберкулезное отделение. Поставили мини-котельную. Сейчас готовят сметы для ремонта нескольких корпусов. Возможно, привлекут деньги инвесторов. Коллектив больницы ждет начала работ. Ведь для них они означают возвращение домой.

"Все понимают, что идут военные действия. И одним из критериев получения иностранных, инвестиционных денег является мир, - говорит директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА Юрий Узун. – Это вещи взаимосвязанные. Безусловно, мы готовим документы. У нас есть даже отдел, который занимается данными разработками, но мы четко понимаем, это как бы читается между строк в переговорах, что наступает мир – будут деньги. Но этому надо быть готовым. Более того, мы готовы на софинансирование. То есть мы готовы выделить какие-то деньги из областного бюджета, плюс – деньги потенциальных инвесторов. Такой вариант уже рассматривается".

Жители Донецкой области – в Славянске и Мариуполе негативно оценивают темпы восстановления инфраструктуры. Многие сетуют, что вообще не заметили изменений. Однако большая часть опрошенных корреспондентами "Общественного ТВ Донбасса" осознает, что на Донбассе продолжаются боевые действия, а это в свою очередь, существенно мешает восстановлению и развитию региона".


Читайте также: