Донецкие волонтёры: «Мы помогаем тем, от кого отказались другие»

Жители Донецка не остаются равнодушными к призывам волонтёров, принося пакеты с вещами и продуктами, чтобы хоть как-то помочь нуждающимся землякам.

«Если вы нуждаетесь в помощи, мы постараемся вам помочь. Мы помогаем тем, от кого отказались другие! - сообщают в соцсетях волонтёры донецкого благотворительного фонда, добавляя и другое обращение к землякам. - Совсем не обязательно тратить много времени и денег, чтобы помочь кому-то! Наверняка у каждого из вас, найдутся вещи, которые вы давно не носите, а у тех, у кого есть детишки - ещё и книжки, игрушки. Вы перекладываете их с места на место, потому что выбросить жалко, а отдать их кому-то руки не доходят. А кто-то был бы безмерно счастлив, имея то, что уже не нужно вам. Если вы можете и хотите помочь нуждающимся, приносите. Думаем, что всем известно: жизнь-бумеранг, что отдаёшь - то и вернётся! И ещё - сегодня поможешь ты, а завтра помогут тебе! Не оставайтесь безучастными! Помогайте людям, хоть и незнакомым! Делать добро - легко и приятно!».

 

Милосердие - смысл их жизни

Пожилым людям, проживающим в одном
из самых пострадавших районов Донецка,
волонтёры помогают медикаментами.

Волонтёры Донецка помогают беженцам, малоимущим, многодетным, одиноким, погорельцам и просто тем, кому это нужно, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Продукты, одежда, обувь, медикаменты, игрушки, детское питание… Кто-то, у кого есть возможность, приносят вещи в пункты приёма фонда, а волонтёры раздают их нуждающимся. Последних много. Большая часть - одинокие старики, инвалиды, мамы с маленькими детьми, жители Октябрьского, Песок, Водяного, Макеевки, Горловки. Красногоровки…

Здесь не отказывают никому. Если ты житель Донецкой области и оказался в трудной ситуации, если у тебя нет родных и друзей, которым не безразличны твоя судьба, волонтёры не оставят тебя в беде - поддержат добрым словом, дадут возможность выбрать одежду по сезону, другие необходимые вещи. Пусть - немного, пусть - не очень новые, но всегда чистые, а, главное, от всего сердца. «Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» - в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы всё чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» - не просто слова, а смысл жизни», - говорят волонтёры.

«Приходили люди по заявкам и приглашениям и просто так, помогли всем, чем смогли, никому не отказали. Передали нуждающимся лежачим больным памперсы. Помогли людям лекарствами. Многим - вещами: взрослыми и детскими, а так же для новорожденных. Нескольким людям помогли продуктами. Деткам сегодня дарили не только игрушки, но и кое-какую канцелярию! Пусть вас и ваших близких хранит Ангел - Хранитель! Хотим, чтобы наши дети и взрослые стали немного счастливее! Сейчас все хотят одного - МИРА! Мира на Земле, Мира в небе, Мира дома, Мира в семье», - подобными постами пестрит новостная лента волонтёров в соцсетях. 

 

«Вроде, как кому-то я ещё нужна на свете»

Маленькая Юлиана и её мама на протяжении
долгого времени помогают
попавшим в беду землякам.

Год назад в дом Галины, живущей в посёлке Октябрьское, попала мина, прямо в спальню. Комната запылала мгновенно. Галина и её муж чудом остались живы. Супругов-пенсионеров поселили в макеевском общежитии. «Условия приемлемые, - поделилась женщина. - Но ведь это не дом, в котором мы прожили жизнь. В нашем возрасте трудно начинать жизнь с нуля. Мой муж - ребёнок войны. Мог ли он подумать, что война вновь станет частью его жизни? Это страшно! Нам очень помогают волонтёры. Помогают одеждой, продуктами, медикаментами».

В Макеевке в общежитии живёт пенсионерка Ольга, в паспорте у которой стоит прописка в посёлке Пески. Прописка есть, а дома нет. Прямым попаданием снаряда дом разрушен полностью. Ничего не осталось - одна рваная чёрная воронка, с кусками стен вдоль краёв. У Ольги никогда не было мужа, поэтому нет ни детей, ни внуков. Из родственников осталась одна племянница в Ровеньках, но или номер телефона та поменяла, или что-то со связью, но дозвониться ей женщина не смогла. «Спасибо волонтёрам, - со слезами говорит женщина. - Помогли продуктами, одеждой, лекарствами. Но, главное, от них я услышала добрые слова. Как-то немножко легче стало, отпустила немножко тоска. Вроде, как и не совсем я одинокая, вроде, как и я кому-то ещё нужна на этом свете».

- Мы приезжали в гости к беженцам из разных городов, которые из-за этой проклятой войны вынуждены жить вне дома... так как дома у них теперь нет, - отмечают волонтёры. - Проживает их 160 человек, 35 из них дети, все они очень нуждаются в продуктах питания, лекарствах, посуде, постельных принадлежностях, вещах, а так же нужны ходунки и инвалидное кресло. Привезли немного вещей, посуды, игрушек и лекарства. А ещё детские книжки. Вы бы только видели, как детки были рады книжкам!!!! Жаль, что ничего сладкого и вкусного у нас не было в наличии. Но если с нами кто-нибудь поделится чем-то, то мы сразу же посетим их ещё раз».

 

С миру по нитке…

«Помните притчу о морских звездах, выброшенных на берег? - говорит волонтёр Ольга. - Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошёл ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

 - Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

 - Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

 - Нет, мои попытки изменят очень много для этой звезды.

Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасённой звезды.

Спасти одного. Хотя бы одного. А кто-то другой спасёт другого. Кто-то спасёт несколько. И вместе мы сможем спасти многих. И я в это верю».

С миру по нитке - так собирается гуманитарная помощь для попавших в беду жителей Донетчины. Волонтёры получают посылки с гуманитарной помощью из различных регионов Украины, стран СНГ и Евросоюза. «Когда помогаешь другим, жизнь становится ярче, и ты знаешь, что мир стал лучше, чище и добрее на одного человека, а если нас много, тогда это становится твоей миссией, и ты знаешь, что востребован, именно это очень важно для нас. Помогать надо всем и всегда», - уверены волонтёры. -

Мы бесконечно благодарны всем неравнодушным людям, пришедшим на помощь жителям Донбасса буквально со всех уголков земного шара! Помогают всем, что сейчас так необходимо - одежда, детское питание, продукты питания, памперсы, медикаменты. Некоторые из них, видя результаты нашей деятельности, помогают уже на постоянной основе, за что им огромное спасибо и низкий поклон! Спасибо за то, что жители Донецка и Донецкой области не остаются один на один с бедой, которая ворвалась в наш край».

 

Марина ЛИТВИНОВА.


Читайте также: