Боевики заявили об обстреле Зайцево и оправдываются за обстрел Авдеевки

Боевики заявили об обстреле Зайцево и оправдываются за обстрел Авдеевки

Сегодня, 13 апреля, т.н. "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин признал факты обстрела в районе Горловки (поселок Зайцево), а также удар по Авдеевке. Но сделал это в традиционном для оккупантов лживом стиле, перекладывая всю ответственность на ВСУ.

По данным Басурина, около 25 частных жилых домов получили повреждения в результате ночного обстрела подконтрольной ДНР части поселка Зайцево на севере Горловки. Огонь якобы велся из соседнего н.п. Жованка, который контролируют защитники Украины.

Накануне поселок Зайцево посетил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, заявивший о намерении разместить камеру наблюдения для мониторинга обстановки. Вот боевики, похоже, и куражатся напоследок, традиционно обстреливая мирных граждан на оккупированной ими территории.

Совсем нелепо выглядит версия Басурина касательно обстрела контролируемой Украиной Авдеевки (11 апреля вечером туда прилетело в здание школы №4, где, к счастью, уже не было детей).

"Украинские силовики, как мы заявляли ранее, имеют в своем распоряжении в районе населенного пункта Красногоровка шесть единиц буксируемых гаубичных установок Д-30. В ходе ведения обстрела территории ДНР через населенный пункт Авдеевка пострадала школа в указанном населенном пункте. Это произошло в результате неверно взятых поправок при стрельбе и низкой подготовки украинских артиллеристов", - бредит Басурин.

На самом же деле сами оккупанты всё чаще стали бить по мирным гражданам. В течение последней недели есть уже и погибшие, и раненые.


Читайте также: