Попался! В Марьинском районе задержан боевик

Попался! В Марьинском районе задержан боевик

Полицейские Донетчины разоблачили жителя села Карловки (Марьинский район) в ходе оперативной отработки населенного пункта. Террористы наняли мужчину для постройки блокпоста, кроме того, в функции наемника входило вооруженное патрулирование села и пресечение проукраинских настроений среди жителей.

Оперативники выяснили, что 36-летний местный житель в 2014 году принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования "ДНР". Доказательства причастности к противоправным действиям собраны.
Полицейские установили, что мужчина был завербован боевиком с позывным "Скорпион", личность которого в настоящее время устанавливается. Злоумышленник принимал участие в строительстве блокпоста на мосту в Карловке. За 2 дня работы он получил 100 гривен.
Затем главарями бандформирования новобранцу были поставлены задачи патрулировать село, пресекать проукраинские настроения. Для этого ему выдали автомат "Калашникова" и магазин к нему.
Боевик успел проработать неделю, как начались активные боевые действия. Однако воевать в планы мужчины не входило, и он "отступил" домой. Участник незаконного вооруженного формирования надеялся, что его предательство останется незамеченным. Но ошибся.

На данный момент по факту проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы, сообщает Марьинское отделение полиции Волновахского ОП ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: