"Все граждане Украины имеют одинаковые права" - министр по оккупированным территориям и переселенцам Черныш выступает за возвращение соцвыплат на Донбассе

"Все граждане Украины имеют одинаковые права" - министр по оккупированным территориям и переселенцам Черныш выступает за возвращение соцвыплат на Донбассе

Глава вновь созданного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за полную выплату пенсий и других видов социальной помощи гражданам Украины, которые проживают на неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"Все граждане Украины имеют одинаковые права. Этот месседж - ключевой. Из него вытекает все, в том числе пенсии и все виды социальной помощи. Моя позиция в этом отношении однозначна: платить", - отметил он.

По мнению Черныша, экономическая блокада неподконтрольных территорий расходится с декларациями украинской власти относительно намерений интегрировать их в Украину. "Если мы интегрируем эти территории и людей в Украину, о чем, собственно, заявляют и президент, и премьер, подтверждающие миллиарды социальных выплат, то к чему здесь экономическая блокада? Это два тренда абсолютно разной государственной политики", - сказал он.

 Напомним, экс-министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что, по оценкам СБУ, 30-40% "переселенцев" оформили социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги на подконтрольной правительству территории Украины, а проживают на территории так называемых "ЛНР" и "ДНР".


Фото: 112.ua/