В среду в Минске будет обсуждаться вопрос выборов на оккупированном Донбассе

В среду в Минске будет обсуждаться вопрос выборов на оккупированном Донбассе

Политическая подгруппа Трехсторонней контактной группы в Минске на своем заседании в среду будет обсуждать возможность и условия проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил представитель Украины в подгруппе в комментарии "Сегодня".

По его словам, традиционно перед началом работы контактной группы пройдут заседания в подгруппах.

"Трехсторонняя контактная группа будет собираться в среду, 20 апреля. Политическая подгруппа будет собираться завтра и послезавтра, то есть – во вторник и среду. Мне неизвестно, какой план на заседание трехсторонней группы, потому что они его согласуют, думаю, завтра окончательно. Что касается политической подгруппы, мы продолжаем обсуждать модальности выборов. Это первый вопрос. Второй – вопрос безопасности во время и после выборов. У нас завтра встречи один на один: сначала мы работаем с посредником (ОБСЕ – ред.), потом россияне с посредником, а вечером состоится общая пленарка. А в среду – общее пленарное заседание", – рассказал Бессмертный.

 Комментируя информацию в СМИ о наличии нескольких вариантов законопроектов о проведении выборов на неподконтрольных территориях, Бессмертный заявил, что не видит ни одного целостного проекта закона.

"Это первая позиция. Вторая, я вижу колоссальную опасность в принятии вообще любого отдельного закона об особенностях выборов на Донбассе. Это моя позиция как гражданина, и я пытаюсь эту позицию донести до всех руководителей Украины. И третье, – достигается успех только в комплексном документе, который обрисовывает и описывает вопросы безопасности до выборов, вопросы безопасности выборов, вопросы выборов, вопросы безопасности после выборов, вопросы амнистии, вопросы экономического режима сотрудничества, вопросы модели власти, вопросы и модель системы безопасности судов на этой территории и процедура выхода контроля на государственную границу. Это моя позиция, я на ней настаивал и настаиваю. Любой разрыв, в этом случае – принятие отдельного закона об одном, втором или третьем будет приводить к затягиванию решения этой ситуации", – считает представитель Украины в политической подгруппе.

 Ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что местные "выборы" на неподконтрольной территории Украине состоятся не раньше 2017 года.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о требованиях западных лидеров к местным выборам на Донбассе: они должны пройти с доступом СМИ, политических партий, на основе украинского законодательства, в соответствии с критериями ОБСЕ. Климкин заявил, что его коллеги "заинтересованы в настоящих выборах, а не в очередном фарсе".


Фото: 112.ua/
Читайте также: