Донецкую и Луганскую области назвали лучшими площадками для реформ

Донецкую и Луганскую области назвали лучшими площадками для реформ

В Краматорске вчера открылся форум "UkraineLab: Развитие громад и локальные инициативы в (пост)кризисных регионах", организованный ОО "Інша освіта" в партнерстве с немецким союзом MitOst и при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Он продлится до 22 апреля включительно. В его работе принимают участие общественные активисты, представители творческой среды, журналисты и социальные предприниматели со всей Украины, а также стран ЕС.


Приветствуя участников дискуссии, директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Александр Меланченко отметил: "Именно в эти дни, когда проходит форум, Донецкая облгосадминистрация презентует громадам новую редакцию Стратегии развития Донецкой области на период до 2020 года. Думаю, это символично. Мы, как представители государственной власти, надеемся услышать новые интересные идеи, инициативы, новые смыслы, которые можно заложить в Стратегию-2020. Те идеи, которые будут презентованы в рамках Стратегии и ваши инициативы, озвученные на этом форуме, мы, возможно, сможем объединить в единую концепцию для дальнейшего движения и развития".

Говоря о реформах, которые сегодня реализуются в Украине, в том числе, о децентрализации, директор областного департамента по вопросам внутренней политики подчеркнул, что "лучшей площадки, чем Донецкая и Луганская области, для реформы не найти".

"Здесь, в связи с событиями последних двух лет, многие вещи потеряли свои смысл и актуальность. Поэтому сегодня, когда многое разрушено, нужно искать новые смыслы. Наша область готова быть этой площадкой. Мы готовы пробовать что-то новое. Нужно, чтобы новосозданные объединенные громады показали свою самодостаточность, тем самым продемонстрировав всей Украине, как можно жить по-новому", - отметил Меланченко.

Продолжая тему децентрализации, председатель общественной организации "Восточно-Украинское Патриотическое объединение" Артем Вивдич рассказал о деятельности, которая проводится в Донецкой области в рамках реализации реформы. В качестве одной из проблем он отметил неумение людей брать на себя ответственность.

"Необходимо больше работать в этом направлении и не бояться ответственности, - заявил общественный активист, - призываю вас объединяться и расширять сферу партнерства. Инициативы, которые мы здесь создаем, по сути, предлагают объединять как можно больше активных граждан, которые хотят обучаться и будут готовы принять права и полномочия в рамках децентрализации и развития локальных инициатив".


Читайте также: