Обманутые "русским миром" - вместо торжественного присоединения к РФ жители Донбасса получили войну у себя дома

Обманутые "русским миром" - вместо торжественного присоединения к РФ жители Донбасса получили войну у себя дома

В апреле исполняется два года с начала войны на востоке Украины, которая до сих пор не завершилась, несмотря на подписанные мирные соглашения. Пишет Денис Казанский для "Тиждня".

Отправной точкой конфликта принято называть 6 и 7 апреля - дня захвата здания СБУ в Луганске и провозглашения "ДНР" в Донецке. После этого события развивались стремительно и необратимо.

12 апреля в Славянск вошла группа российских диверсантов во главе с Игорем Гиркиним с задачей начать боевые действия на востоке Украины и в итоге успешно выполнила эту задачу.

Уже 13 апреля в Славянске произошло столкновение боевиков с работниками СБУ, в результате которого Украина понесла первые потери: погиб офицер Геннадий Биличенко. На следующий день, 14 апреля, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции, и маховик насилия было уже не остановить.

При активной и всесторонней помощи России сепаратистам удалось удержать позиции и сохранить наспех слепленные квазигосударства "ЛНР" и "ДНР", к которым изначально никто не относился серьезно.

Однако, несмотря на военные успехи, через два года после начала войны ни одно из первичных обещаний, которыми ораторы сепаратистов щедро раздавали с трибун в марте - апреле 2014-го, не было выполнено.

Популистские лозунги, которые лидеры сепаратистов произносили на митингах, оказались банальным обманом. Сегодня трезвомыслящим гражданам по обе стороны линии фронта уже понятно, что участников "русской весны" просто использовали в своих играх политики и олигархи, которые боролись за контроль над финансовыми потоками и территорией.

Впрочем, сотни тысяч жителей ОРДиЛО прежнему отказываются верить в то, что стали лишь инструментом в чужих руках, и дальше убеждают себя, что обещанные золотые горы еще будут, нужно только подождать и проявить терпение.

Из того, к чему призывали глашатаи "русского мира" весной 2014 года, в жизнь воплотилась лишь борьба с украинским языком и символикой. Захватив власть, боевики бросились с фанатичным упорством сбивать с фасадов украинские гербы, срывать украинские таблички с госучреждений, менять указатели на улицах и убирать мягкие знаки "Ь" со стел, установленных на въезде в украинские города. В остальном сторонников сепаратизма ждало разочарование.

Сначала их отказалась принимать в свой состав Российская Федерация. Хотя именно ради "воссоединения" с ней и участвовало в весенних событиях большинство активистов из Луганска и Донецка, которые изначально не хотели никаких "ЛНР" и "ДНР" и выходили на улицу с триколорами и требованиями "провести референдум, как в Крыму". Вместо торжественного присоединения к РФ жители Донбасса получили войну у себя дома. Россия дала понять, что луганчане и дончане для нее не столь важны, как жители Крыма, и начала старательно накачивать Донбасс злостью и оружием, демонстрируя последствия такого эксперимента на своем ТВ.

Затем постепенно похоронили идею создания "Новороссии" "от Одессы до Луганска". Само упоминание термина "Новороссия" в российских СМИ сошло на нет, а командование боевиков стало бороться с нашивками, на которых изображен так называемый флаг Новороссии - красное полотно, перечеркнуто синим крестом. Не удалось объединить даже Луганск с Донецком. Через два года после начала антиукраинского путча в Донбассе его организаторы не только не выполнили своего главного обещания (присоединение к России), но и добились противоположного результата. Жители захваченных боевиками огрызков Донецкой и Луганской областей оказались разделены между собой неким подобием государственной границы, которую сегодня контролируют вооруженные формирования, которые принимают дань за возможность проезда.

Весной 2014 жители Донбасса в страшном сне не могли увидеть, что, чтобы проехать от Тореза до Лисичанска, им придется преодолевать две границы. Однако именно это сегодня является главным итогом той авантюры, в которую организаторы "русской весны" втянули Донбасс. Если бы жителей Донецка и Луганска с первых дней марта предупреждали, что они будут жить не в России или хотя бы "Новороссии", а в независимых друг от друга и непризнанных "ЛНР" и "ДНР", сепаратизм в Донбассе, наверное, умер бы в зародыше.

Отказ даже от такого простого и очевидного шага, как объединение "ЛНР" и "ДНР", является прямым свидетельством того, что незаконные вооруженные формирования на Донбассе воюют не за идею, а за территорию.

Сегодня уже понятно, что обещанная "Новороссия" оказалась фейком, который был нужен для прикрытия настоящих, гораздо более низменных мотивов организаторов войны. По факту группировки Захарченко и Плотницкого просто захватили ресурсы на части территории Донецкой и Луганской областей, которые теперь хищнически эксплуатируют. А жители "ЛНР" и "ДНР" теперь лишены основных прав и свобод и фактически имеют выбор: оставить Донбасс или молча принимать порядки, установленные вооруженными людьми, которые силовым методом присвоили себе всю полноту власти.

Популистские обещания "народных губернаторов", которые обещали толпам Донбасса больше не кормить Киев и Львов и купаться в деньгах после того, как "сбросят с себя ярмо", также предсказуемо не сбылись. Донбасс погрузился в экономический коллапс, который обернулся бы гуманитарной катастрофой, если бы Россия не взяла на содержание подконтрольную сепаратистам территорию.

Нормальное функционирование экономики в части Донбасса, оказалось в состоянии правового вакуума, или вовсе невозможно. Весь большой местный бизнес, чтобы иметь возможность работать, как и раньше, вынужден платить налоги в Украине и иметь украинскую регистрацию. Единственное, что получил бизнес на Донбассе после захвата власти пророссийскими формированиями, - дополнительную налоговую нагрузку. Теперь кроме налогов в украинский бюджет владельцы заводов и фабрик вынуждены также платить дань группировкам Захарченко и Плотницкого.

Даже в угольной отрасли, которая и дальше работает и поставляет на подконтрольную Киеву территорию уголь, добытый в ОРДиЛО, наблюдаются серьезные проблемы. Так, в конце марта сепаратистские ресурсы сообщили, что на шахтах объединения "ДТЭК Свердловскантрацит" вводится режим простоя. Такое решение было принято из-за проблем с реализацией продукции. Не раз поступали сообщения и о задержках зарплат на шахтах других угольных объединений. Особенно широко освещался инцидент в Макеевке, где попытка устроить забастовку закончилась для местных шахтеров обвинениями в работе на врага, то есть на украинскую сторону.

Но, пожалуй, самым показательным результатом двух лет сепаратистских беспорядков на Донбассе судьба организаторов путча. К этому моменту в руководстве "республик" в Донецке и Луганске почти не осталось людей, которые стояли у истоков войны. Власть оказалась в руках гораздо менее рисковых и идейных людей. В ОРДиЛО теперь управляют процессами безотказные и прагматичные исполнители, готовые без колебаний выполнить любую прихоть кураторов.

Полевые командиры, которые формировали отряды боевиков в самом начале событий 2014 года, отчаянные и отмороженные "отцы-атаманы", пламенные ораторы, поджигатели толпы людей с трибун в своих городах, да и просто люди с убеждениями навсегда ушли в прошлое, уступив местом цинникам и ставленникам олигархических кланов России и Украины. Многих из тех, кто поднимал восстания против Украины, уже нет в живых. И погибли они отнюдь не от рук украинских военных, а были рассчетливо уничтожены собственными соратниками в тот момент, когда стали неудобны или не нужны. Ликвидация самых популярных полевых командиров Павла Дремова и Алексея Мозгового в очередной раз доказала, что события на Донбассе происходят не стихийно, а тщательно направляются невидимой рукой кураторов из соседнего государства.

По иронии судьбы один из эпизодов устранения представителей "старой гвардии" состоялся как раз в годовщину начала войны. Организатора незаконного референдума сепаратистов 11 мая 2014-го Романа Лягина после конфликта с главарем "ДНР" Захарченко сначала отстранили от должности "главы ЦИК ДНР", а затем избили и бросили в подвал, где он находится до сих пор. Никаких точных данных о его дальнейшей судьбе пока нет. Но можно сказать точно, что в рамках проекта "ДНР" Лягин списан и больше не вернется на арену.

Разочарование в сепаратистах среди населения ОРДиЛО усиливается. Это понятно даже из сообщений в социальных сетях. Вот только в 2014 году сторонники сепаратистов, разрушив государство, фактически отказались от своих прав и свобод. В псевдореспубликах их мнение больше ничего не значит, от них больше ничего не зависит, и дальнейшую судьбу жителей Луганска и Донецка решать уже без них. Независимо от того, нравится им это или нет.


Фото: vlada.io/
Читайте также: