Так приходит война: страшная правда от участника сражений в Песках

Так приходит война: страшная правда от участника сражений в Песках

Бывший боец полка "Днепр-1" Владимир Шередега (позывной Шамиль) поделился горькой правдой о том, как обрушивается война на еще недавно мирные и цветущие населенные пункты.

Вот что пишет Шамиль, долгое время защищавший поселок Пески (одна из самых горячих точек на Донбассе) на сайте nr2.com.ua:

"Мне очень не нравятся идеи и утверждения вроде "чтоб до всех дошло, надо, чтоб война пришла сюда", но ведь они достаточно популярны. Некоторые почему-то считают, что, когда приходит настоящая, война люди начинают что-нибудь резко и кардинально переосмысливать, менять свою позицию, точку зрения и взгляды. Но, как ни странно, когда начинается война, люди обычно просто к чертовой матери бросают все и сразу уезжают. Подавляющее большинство убегает уже в первые же часы. Люди убегают, не успевая взять с собой практически вообще ничего.
Летом 2014 года в Песках на огородах благополучно продолжал дозревать урожай. Почти во всех домах оставалась разнообразная электроника и бытовая техника, личные вещи и детские игрушки, документы и семейные альбомы с фотографиями. Люди просто бросали не только скот, но и котов с собаками. По Пескам еще много месяцев бегали стаи брошенных хозяевами породистых собак, которых постепенно разбирали себе бойцы, уезжающие в отпуска или на ротации. В одном из дворов оставили ротвейлера, в другом двух красивых белых алабаев в вольере. Еще в одном доме буквально через несколько дней после прихода войны и побега хозяев вывела щенков черная немецкая овчарка.
Люди всегда думают, что война пройдет их дом очень быстро и уехать придется в худшем случае на пару дней. Но иногда она остается на много лет, не оставляя камня на камне от бывшего дома уехавших местных жителей. А буферная зона столкновений просто выпадает из времени, пространства и календаря. Остаются только времена года. А те, кто остается, кому уже совсем-совсем некуда убегать, живут в основном в подвалах. Без самых элементарных благ цивилизации типа электричества воды и газа.
...Потом они часто скитаются по позициям той армии, которая стоит в их городе, или поселке, выпрашивая хотя бы чего-нибудь поесть".


Читайте также: