Донбасский фронт: боевики устроили тотальный ад мирным жителям

На месте трагедии в Еленовке.

Начиная с Вербного воскресенья, оккупанты Донбасса практически ежедневно терроризируют мирное население обстрелами. Под удар попали даже те населённые пункты, куда ранее не "прилетало". Особо циничным стал происшедший этой ночью расстрел Еленовки, находящейся под контролем самих российско-террористических войск.


Кошмары Правдовки


В ночь на Вербное воскресенье незаконные вооруженные формирования из тяжелой артиллерии открывали огонь по населенному пункту Правдовка (Константиновский район, 20 км от линии разграничения!).

"Нагло нарушая минские договоренности, бандиты нанесли огневое поражение по домам мирных жителей. В результате обстрела, в частности, частично разрушена церковь, - сообщили в пресс-центре штаба АТО. - Цинизм кремлевских наемников достигает апогея, ведь сегодня верующие христиане празднуют Вербное воскресенье идут в церковь и молятся Господу, в том числе за мир и спокойствие на нашей земле".

Многие правдовцы, которых впервые так близко коснулась война, провели ту кошмарную ночь в укрытиях.

Вот как описывает этот кошмар "Знамя Индустрии":

"Громкие взрывы продолжались каждые 3-5 минут, артиллерийский обстрел длился до двух часов ночи, затем наступило короткое затишье. В это время по улицам села проехала военная техника. Вначале третьего ночи все началось по новой, и продолжалось до половины четвертого утра.

Когда рассвело, правдовцы вышли во дворы. Тамара Черкашина не узнала свой дом, построенный 30 лет назад. Во многих местах кирпич был пробит снарядами, новых окон словно и не бывало. А стены внутри изуродованы будто крупным круглым сверлом. Она вошла в свою спальню. Осколки стекол устлали диван. Если бы хозяйка тогда заснула, никого бы из ее семьи не было в живых.

Соседние дома по улице Садовой тоже пострадали: снаряды повредили заборы, штакеты, оставили воронки в огородах, пробили частично кровлю. Артобстрел оставил пробоину в деревянной колокольне (снаряд прошил ее насквозь, оставив отверстие) местного Свято - Николаевского Храма".

Во время обстрелов в селе были повреждены линии газо-, водо- и электроснабжения. Их оперативно восстановили.

Председатель Константиновской РГА Владимир Маринич уверяет, что по Правдовке было выпущено 30 крупнокалиберных снарядов с самоходной артиллерийской установки "Гиацинт". "Стреляли со стороны Горловки и Ясиноватой, - сообщил он. - Кроме частных домостроений пострадала сельскохозяйственная техника ООО "Бета Агро - Инвест". Целились в военных, но попали в гражданское население. Это первый факт обстрела в нашем районе. К счастью, никто из людей не пострадал. Но осколки разлетались в радиусе 300 метров".

В ту же ночь, незадолго до происшедшего, в районе поселка Бересток беспилотники сбросили семь гранат "Ф-1" на военные палатки. Пострадал один военнослужащий, а от взрывов в квартирах и домах местных жителей сотрясались стекла.


Страдания Марьинского района


Накалилась обстановка у Марьинки и Красногоровки. Здесь стали мощнее обстрелы, враг под прикрытием "зелёнки" подбирается всё ближе к позициям сил АТО. А снайперы противника постоянно срывают работу по разминированию и восстановлению газоснабжения.

Сильнейший минометный и артиллерийский обстрел накрыл Марьинку и окрестности в ночь на 24 апреля. В результате были повреждены некоторые элементы инфраструктуры города, в частности линии электропередач. Часть жителей Марьинки и села Победа остались без света. Электроснабжение восстанавливали несколько суток.

Ещё одна беда - оккупанты, срывая все договорённости, постоянными интенсивными обстрелами мешают работам по восстановлению газопровода высокого давления "Марьинка-Красногоровка". Бьют по технике, выводя её из строя и пугая рабочих.

Под обстрел недавно попали и представители Госслужбы ЧС, которые должны были проводить работы по разминированию. "Начал работать снайпер и крупнокалиберный пулемет. Полтора часа пиротехники лежали на земле, ожидая окончания обстрелов. После чего представители гражданско-военного сотрудничества (CIMIC) начали выводить специалистов из опасной зоны. Отходить пришлось по заминированной территории. Никто не пострадал", - сообщила группа гражданско-военного сотрудничества СІМІС "Курахово" ОТУ "Мариуполь".

Тем временем СБУ совместно с полицией задержала в Марьинском районе информатора незаконной группировки "ДНР". По словам предателя, он был завербован террористами летом 2015 году и сразу стал передавать кодовые сообщения о передвижении личного состава и техники ВСУ


Трагедия в Еленовке


Чем ближе Пасха, тем более кровавые преступления совершают оккупанты Донбасса, пытаясь всё свалить на защитников Украины.

Во вторник под огонь танковых орудий и минометов попал наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в районе н.п. Широкино, которое находится под контролем ВСУ. А в ночь на среду миномётным огнём накрыло подконтрольную "ДНР" Еленовку.

Обстрел начался около 02:45. В этот момент у КПП "Еленовка" скопились автомобили, которые не успели проехать пункт пропуска до его закрытия. Очевидцы делились кошмарными наблюдениями: "Машины горят, там прямые попадания. Все уезжали оттуда. Прилет был в очередь метрах в 300 от самого блокпоста. Видел одну полностью сгоревшую машину, там люди были, я тела видел, несколько машин осколками посечено".

В том аду погибло пять человек (в том числе беременная женщина), более десяти были ранены. Человеческие останки были разбросаны в радиусе десятков метров, даже на крышах близлежащих домов находили фрагменты тел.

Повреждения получили здания - один многоквартирный дом, пять домов частного сектора, больница.

Место трагедии обследовали силовики и криминалисты "ДНР" (они винят во всём даже ВСУ, а тербатальон "Айдар", якобы вышедший из-под контроля) и представители наблюдательной миссии ОБСЕ (к моменту написания материала свой отчёт не обнародовали).

Представители пресс-центра штаба АТО уверяют, что теракт устроили сами оккупанты, мечтающие похоронить минские соглашения.


Луганщина содрогается


Высказывались надежды, что к Пасхе удастся открыть КПВВ "Станично Луганский" (закрыт с 8 апреля из-за участившихся обстрелов со стороны боевиков) или договориться с боевиками о том, чтобы заработал КПВВ "Золотое" (открыт в конце марта и тут же закрыт из-за истерики оккупантов, уверявших, что с ними этот вопрос не был согласован). Но к моменту сдачи номера света в конце туннеля не наблюдалось - российско-террористические войска крыли Луганщину постоянными обстрелами.

В самой Станице Луганской под удар попали жилые дома, районное управление социальной защиты населения, территориальный центр соцобслуживания и пункт пропуска (попадания, в частности, в вагончик работников фискальной службы). Огонь велся со стороны памятника князю Игорю (территория, подконтрольная так называемой "ЛНР") на правом берегу Северского Донца.

Также оккупантына этой неделе обстреляли в Станице автомобиль спасателей, накрыли гранатометами и минометами село Новозвановка, вели огонь по Новотошковке, Счастью, Трехизбенке.

"Ситуация по всем направлениям в области значительно ухудшилась. Похоже на то, что террористы крайне не хотят открывать любые пункты пропуска в Луганской области", - отметил губернатор Луганщины Георгий Тука.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: