Жебривский спустился в шахту и пообещал денег

Жебривский спустился в шахту и пообещал денег

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский вчера, 26 апреля, посетил государственную шахту "1/3 Новогродовская" (ГП "Селидовуголь"), на которой был введен в действие первый в этом году очистной забой (стоимость реализации проекта составляет 17 миллионов гривен).

Глава области вместе с заместителем Виктором Ремским спустились вместе с шахтерами к месту залегания лавы, чтобы ознакомиться с условиями работы в горных выработках.

"Очень приятно, что шахта "Новогродовская", несмотря на войну, за собственные средства заложила лаву. Здесь можно добывать до 2 тысяч тонн угля в сутки. Но запасов лавы хватит до декабря", - отметил губернатор.

По словам главного технолога предприятия Владимира Синицкого, "Шахта 1/3 Новогродовская" столкнулась с тем, что до декабря 2016 года лаву, которая находится в собственности предприятия, исчерпают, поэтому производство может остановиться. Угольные поля шахты в 2012 году были сданы в аренду одноименному предприятию, которое по форме собственности является обществом с ограниченной ответственностью и уже 2 года не проводит хозяйственной деятельности.

Жебривский отметил, что уже поручил готовить угольные поля шахты для их эксплуатации государственным предприятием. Объем лавы, который находится в аренде, обеспечит шахту работой на 1,5 года и позволит добывать до 3 тысяч тонн угля в сутки.

"Думаю, что ООО "Новогродовская 1/3" добровольно передаст в распоряжение государственного предприятия шахтные поля, иначе будет открыто уголовное производство. Они прикрываются состоянием АТО, в то же время другие шахты работают", - подчеркнул глава области.

Также Жебривский пообещал оказать содействие в решении вопроса задолженности по заработной плате (работники шахты, которые не получили зарплату за март, а за февраль им заплатили только 80%, уже несколько раз устраивали акции протеста).

"Я разговаривал с новым министром энергетики и угольной промышленности. 12 миллионов гривен уже сегодня перечислили для погашения долга за февраль, - заверил губернатор. - Работаем над закрытием вопроса за март. Но ключевой выход один - делать шахты самоокупаемыми, чтобы они могли платить работникам. Я убежден, что не только из государственного бюджета, но и из Трастового фонда по восстановлению Донбасса мы найдем деньги на развитие и модернизацию шахт".

План добычи шахты "1/3 Новогродовская" на 2016 год составляет 540 тыс. тонн угля, с начала года добыто 164,1 тыс. тонн. Численность работников на 1 апреля составила 3020 человек, в том числе подземных профессий - 2925 человек.


Читайте также: