Британские и датские специалисты помогают в разминировании Донбасса

Британские и датские специалисты  помогают в  разминировании Донбасса

Министерство обороны привлекло 8 британских и 2 датские группы специалистов к процессу разминирования территорий Донецкой и Луганской областей, - сообщает пресс-служба ведомства, пишет "Остров".

"Вследствие конфликта на Донбассе украинские территории подверглись значительному загрязнению минами и взрывоопасными остатками войны. Мины не только опасны для жизни, они наносят ущерб экономике региона: останавливаются сельхозработы, работа предприятий и так далее. На сегодня работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей в основном выполняются подразделениями Вооруженных Сил Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Государственной специальной службы транспорта Украины", - отмечается в сообщении. 

При этом в первую очередь проводится разминирование тех участков освобожденных территорий, которые влияют на функционирование объектов инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности местного населения. 

Чтобы ускорить работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей Министерством обороны Украины в рамках мероприятий международного сотрудничества постоянно проводится работа с представителями других государств и международных организаций по оказанию помощи в разминировании. 

"Так, на сегодня к выполнению работ по проведению нетехнического обследования (первый этап гуманитарного разминирования) уже привлечено 8 групп британской международной организации по гуманитарному разминированию The HALO Trust и 2 датские группы по разминированию, которые выполняют работы в 10 админрайонах освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении. 

Также проводится работа по привлечению к выполнению мероприятий противоминной деятельности Швейцарского фонда по противоминной деятельности и американской компании Sterling Global Operations. 


Фото: amdn.news/
Читайте также: