Кучма призвал прекратить разговоры о выборах на Донбассе, пока не будет решен весь блок безопасности и восстановлен контроль над границей с РФ

Кучма призвал прекратить разговоры о выборах на Донбассе, пока не будет решен весь блок безопасности и восстановлен контроль над границей с РФ

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма вновь заявляет о невозможности проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до выполнения минских соглашений, в том числе до решения вопроса с безопасностью. Об этом он сказал журналистам, пишет 112.ua.

"Я на последнем заседании Трехсторонней контактной группы заявил, что пока не будет решен весь блок безопасности, о каких-то выборах, о какой-то политической реформе нужно даже разговоры прекратить... Нужно сначала сделать пункты, записанные в Минском протоколе, а потом уже думать о выборах", - сказал Кучма.

По его словам, на Донбассе нельзя проводить выборы, пока там находится "40-тысячная армия" и не возвращен контроль Украины над участком границы с РФ.

"Пока украинской власти там не будет, пока граница не будет контролироваться Украиной, ни о каких выборах разговоров быть не должно", - сказал он.

 Напомним, лидеры самопровозглашенных "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики"  синхронно перенесли "местные выборы" на оккупированных территориях на 24 июля 2016 года.

При этом президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже фактически согласована концепция законодательства для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Глава государства отмечал, что выборы на Донбассе возможны после обеспечения безопасности, введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля за границей.


Фото: uapress.info/
Читайте также: