Горячий День Победы на охваченной войной Донетчине: максимальный обзор (ФОТО)

Мемориалы 9 мая были усыпаны цветами. На фото - Бахмут.

Напряженным выдался минувший понедельник, 9 мая, когда подконтрольная Украине часть Донецкой области отмечала День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а оккупированная территория - День Победы в Великой Отечественной. Захватчики обвешались георгиевскими ленточками (которые стараниями РФ стали для свободной от чумы "русского мира" части Украины символом оккупации), гремели салютами и запрещённым минскими соглашениями вооружением. Отбившаяся от врага часть нашего края праздновала куда скромнее - с символизирующими память и примирение маками, шествиями, негромкими митингами, возложением цветов к памятникам. Несмотря на то, что правоохранители работали в усиленном режиме (были задействованы 1600 сотрудников полиции, представители Национальной гвардии), без ЧП не обошлось.


Мариуполь: регата, выставка и яичный удар


В приморском городе в честь празднования Дня Победы прошёл целый ряд заметных мероприятий. Мариупольские яхт-клубы организовали регату, в которой приняли участие, как совсем юные спортсмены, так и бывалые мастера.

На Театральной площади под музыкальное сопровождение оркестра ГУНП в Донецкой области правоохранители представили жителям документальную фотовыставку "Від краху до відродження", с помощью которой поделились болезненными воспоминаниями о событиях, развернувшихся на Донбассе два года назад (9 мая 2014-го сторонники "русского мира" предприняли попытку захвата ряда админзданий в Мариуполе; тогда возле городского управления милиции оборвались жизни шести защитников Украины - погибли двое военнослужащих ВСУ, два воина-гвардейца и два милиционера). Здесь же демонстрировали спецтехнику, которая находится в распоряжении полиции Донецкой области, угощали граждан полевой кашей.


В Мариуполе можно было посмотреть фотовыставку и спецтехнику.

К сгоревшему два года назад зданию Мариупольского горуправления полиции несли цветы в память о погибших во время трагических событий. Там начались первые стычки патриотов (как правило - молодёжи) с людьми пенсионного возраста, которые, несмотря на многократные предупреждения, нацепили георгиевские ленточки, да ещё и пришли с шариками цвета флага "ДНР". Позже во время возложения цветов к памятникам в группу пожилых людей, на одежде которых были повязаны оранжево-красные ленты, полетели яйца. Подобная ситуация в течение дня повторилась несколько раз. Полиция старалась пресекать такие конфликты.

Пролилась в Мариуполе и кровь: автомобиль, двигавшийся по площади, где уже завершался митинг, зацепил зеркалом женщину. Та упала и ударилась об асфальт. Быстро подоспевшая скорая оценила состояние пострадавшей как среднее. А правоохранители спасли водители от самосуда, который готова была совершить разъяренная толпа.


Славянск: атака на депутата


В Славянске во время праздничного шествия под удар попала нардеп от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская. Не спасли ни телохранители, ни зонтики, которыми пытались прикрыть избранницу. Улучив момент, негативно настроенные по отношению к Королевской и её соратникам люди облили нардепа зелёнкой, а также забросали яйцами и мукой. Охрана депутата потолкалась с атаковавшими, но до серьёзного мордобоя, к счастью, не дошло. По ходу дела плеснули водой и в мэра Славянска Вадима Ляха, также шедшего в колонне.


Наталья Королевская вскоре после "зелёной" атаки.

"Это еще больше сегодня убеждает нас в том, что мы на правильном пути, что мы становимся сильнее, что, объединяя усилия, мы обязательно победим, победим неадекватность, радикализм, дерзость. И в Украине люди все прекрасно понимают, что криками, зеленками и яйцами будущее нашей страны не построишь", - прокомментировала инцидент Королевская, отметив, что полиция оттеснила "радикалов", которые пытались помешать шествию.

Правоохранители задержали молодого человека, у которого обнаружили шприц с зеленкой. После беседы его отпустили. Шприц, естественно, изъяли.

Позже выяснилось, что зелёнка частично попала на 91-летнего ветерана Второй мировой войны - Любовь Печко. Представители группы "Родной Славянск", которые имели прямое отношение к инциденту, принесли ветерану свои извинения и выразили готовность оказать ей любую помощь.


В Лимане прошло массовое перезахоронение


Очень необычное действо прошло 9 мая на областном военно-памятном, мемориальном кладбище в лиманском микрорайоне "Восточный". Там перезахоронили останки 23 воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Отыскать их удалось, благодаря исследователям "Специализированной опытно-научной фирмы "ПАТРИОТ". Идентифицированы лишь пятеро. Панихиду по погибшим отслужил священник.


Перезахоронение останков воинов в Лимане.

В траурном митинге принял участие председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, отметивший неоднозначное настроение, с которым Украина отмечает 9 мая: "В этой дате объединились радость победы и печаль по погибшим. Вторая мировая война коснулась каждой украинской семьи. Мой отец Жебривский Иван Павлович отправился на фронт 22 июня 1941 года, отступал вместе с войсками к Сталинграду, а затем дошел до Берлина. Трое моих дядей также воевали. К счастью, все вернулись с фронта и восстанавливали разрушенную фашистами - и не только ими - Украину. Сегодня не время бряцать оружием и устраивать парады. Это День памяти и уважения всех, кто защищал свою землю, жизнь людей, саму идею гуманизма".

После митинга губернатор посетил областной госпиталь для ветеранов войны в Святогорске, пообщался с ветеранами, которые сейчас проходят лечение в учреждении, вручив им подарки и материальную помощь от областной власти.


Краматорск: зажгли лампадки, сожгли ленты


В Сквере Героев у Вечного огня поздним вечером 8 мая состоялась акция, посвященная памяти погибших во Второй мировой войне. В эту ночь в 1945 году в предместьях Берлина оставшийся состав командования нацистских войск в 23:01 подписал акт о капитуляции. Эту дату в Европе чтят как День памяти погибших в ходе военных действий. В Краматорске подобное событие отмечали впервые.


Ночная акция 8 мая в краматорском Сквере Героев.

На мероприятии присутствовало около 30 человек, среди них - представители ОГА и ВСУ. Краматорчане почтили память погибших минутой молчания, зажгли лампадки и возложили цветы к Вечному огню.

Непосредственно 9 мая были шествия, возложения цветов. И конфликты. В сквере Героев с одной из женщин сорвали георгиевскую ленту. Член инициативной группы "Право народа" Алексей Андреев отобрал камеру у журналиста Романа Кошмала, который снимал этот инцидент. Технику представителю СМИ вскоре вернули. Но осадочек остался.

Вечером того же дня на центральной площади города представители местной организации партии "Свобода" устроили массовое сожжение георгиевских ленточек, которые, по их словам, были сняты с горожан.


...Без драк


Относительно спокойно прошёл День Победы в Красноармейске, Доброполье, Димитрове, Дружковке, Бахмуте.

Практически везде был одинаковый сценарий: шествие (с участием ветеранов, оркестров, военнослужащих, местных властей, активистов, школьников), митинги у памятников (иногда с оружейным салютом), возложение цветов, концерты, праздничные обеды для ветеранов в кафе (как вариант - полевая кухня на открытом воздухе). В Доброполье провели ещё и посвящённый Дню Победы велопробег.

В Красноармейске на митинге на центральном кладбище около братской могилы воинам, погибшим в годы Второй мировой войны (на фото), случилось ЧП.

Ученикам 9-11 лет, которые принимали участие в мероприятии, стало плохо. Дети начали терять сознание. Правоохранители, которые осуществляли охрану общественной безопасности, вызвали скорую и своими силами оказывали первую необходимую медпомощь. По мнению врачей, причиной плохого самочувствия детей стал тепловой удар, а также то, что дети утром не завтракали. Ребят передали родителям...

Праздничный "режим тишины": 15 обстрелов

9 мая ситуация в зоне проведения антитеррористической операции существенно ухудшилась: боевики совершили максимальное с начала месяца количество обстрелов, нарушив "режим тишины" 15 раз.

Под удар попали позиции сил АТО в районе Авдеевки, Луганского, Широкино, Старогнатовки, Новоалександровки. Противник использовал стрелкового оружие, гранатометы, зенитные установки, вооружение БМП, противотанковые ракетные комплексы.

Также в понедельник один украинский военный погиб, двое получили ранения, подорвавшись на мине.

Захватчики провели в Донецке парад

Наплевав на призывы наблюдателей ОБСЕ, власти "ДНР" устроили 9 мая в центре Донецка парад, в котором приняли участие 45 единиц военной техники, включая танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, самоходные и прицепные артиллерийские орудия, зенитные ракетные комплексы и установки РСЗО. Часть боевых машин была - времён Второй мировой войны (и, по мнению экспертов, явно пригнана из РФ, т.к. на Донбассе таких нет), часть - современная, из которой захватчики обстреливают наш край. Всё это должно было находиться в местах хранения (согласно минским соглашениям).

Парадными "коробками" по улице Артёма, у площади Ленина, прошли представители всех родов оккупационных "войск". Также прошествовали тысячи участников "Бессмертного полка" с портретами своих родственников - воинов, павших на полях сражений 1941-1945 годов, и ветеранов, не доживших до 71-й годовщины Победы.


Парад оккупантов в Донецке.

Зрителей собралось великое множество (по разным подсчётам - от 30 до 100 тысяч), движение в центре города было перекрыто, за порядком следили усиленные наряды местной "полиции", вблизи мест скопления людей дежурили сотрудники скорой помощи и МЧС.

Парад принимал главарь "ДНР" Александр Захарченко, который традиционно заявил, что псевдореспублика "победит и выстоит".

Нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук так прокомментировал бряцанье оккупантов оружием:

"Боевики проводят аналогии, подчеркивают,что они тоже воюют - с виртуальной киевской хунтой, с бандеровцами. Для них это расширение идеологической базы под их террористическим движением. Мы знаем, как усиленно работает российская пропаганда, и СМИ, подконтрольные боевикам. Проведение таких мероприятий - это один из дополнительных методов зомбирования местного населения... На фоне отсутствия широкомасшатабных наступательных действий боевиков на Донбассе, с конца прошлого года раскручивается тезис, что Путин сливает "Новороссию". Парад должен показать самим же рядовым боевикам что никто их не слил, Россия их не бросила, техника и войска в строю, борьба продолжается".

Вечером Донецк дрожал от салюта: из артиллерийских орудий Д-30 было выпущено 250 фейерверочных залпов.

Т.н. "заместитель командующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин уверял, что 9 мая поймали неких "диверсантов", которые планировали подорвать склад горюче-смазочных материалов в Буденновском районе. Но это, скорее всего, фейк, целью которого является очередное желание разжечь ненависть к Украине.

А вот "бомбардировка" Донецка 9 мая случилась. Более трёх тысяч листовок ("Донецк - это Украина!", "Победили фашистов - победим и рашистов!", "Вернём украинский Донецк - город-труженик!", "Захарченко - вор!") были сброшены в небе над оккупированным мегаполисом с помощью аэроразведки фонда "Сестри Перемоги".

"От имени Украины мы передали "привет" всем предателям и наёмникам ОРДЛО. Также хотим напомнить, что Донецк, Луганск были, есть и остаются украинскими, и мы сделаем все чтобы их вернуть", - отметили представители фонда, сообщив об этой операции.

Ещё одну блестящую бескровную атаку устроили в День Победы украинские хакеры кибер-альянса FalconsFlame и Trinity. Они провели 9 успешный взломов сайтов террористической организации "ДНР", а также российских сайтов агрессивной антиукраинской пропаганды и сайтов российских Частных военных компаний, действующих под протекцией ФСБ в Украине и Сирии, разместив там видеообращение, рассказывающая о цене, которую заплатила Украина во Второй мировой войне, а также - правду о российской агрессии.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: