Донбасский фронт: боевики атакуют широко, даже с воздуха

Донбасский фронт: боевики атакуют широко, даже с воздуха

Очередное по счёту перемирие похоронено шквалом обстрелов со стороны боевиков. Если в первые дни мая оккупанты наносили не больше десяти ударов, то в последние дни увеличили количество атак примерно в три раза. В ход идут артиллерия, миномёты и даже удары с воздуха.

"К сожалению, "пасхальная тишина" закончилась. Обстрелы со стороны рашистских террористов увеличились в разы. Есть раненые, среди украинских военных, мирных жителей... А Штайнмайер говорит о проблемах с продолжением санкций против агрессора. По-моему - разрыв сознания", - заявил губернатор Донетчины Павел Жебривский, комментируя слова министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера о том, что внутри Евросоюза растет количество противников продления санкций против России.

Основное количество обстрелов боевики проводят под покровом тьмы. Массированные атаки идут на авдеевскую промзону. По ней бьют не только миномётами, но артиллерией, танками

"Используя 6 ед. 122-мм орудий Д-30А и 4 единицы танков, террористы активно вели обстрелы с позиций севернее Ясиновского переулка и с позиций южнее Ясиноватской развязки по позициям украинских войск в р-не промзоне Авдеевки, в районе улицы Соборной, лесо-парковой зоны юго-восточнее Авдеевки. В ходе обстрелов боевики применили танковую "карусель" (удары наносились в основном ОФ-снарядами) для обстрела передовых позиций сил АТО, также было выпущено порядка 60 снарядов калибра 122-мм", - описывает одну из атак группа "Информационное Сопротивление".

Под ударами также позиции сил АТО у Красногоровки, Марьинки, Песок. Оккупанты жалуются, что на этой неделе был обстрелян Докучаевск, получивший серьезные повреждения (разрушены два элеватора и повреждена техника местного сельхозпредприятия, владельцы хозяйства подсчитали, что ущерб превысил один миллион рублей).

Возле Опытного под прикрытием гранатометов, зенитных установок и 82-мм минометов в тыл сил АТО недавно пыталась прорваться вражеская диверсионно-разведывательная группа. Их обнаружили, завязался бой, в результате которого нападавшие отступили.

Традиционно жарко на горловско-светлодарской дуге: в районе Зайцево и Луганского. Во вторник вечером из-за сильных обстрелов Зайцево (этот посёлок делят между собой оккупанты и ВСУ) и вовсе был обесточен.

Заполыхало мариупольское направление, где защитников Украины обстреливают (в том числе минометами 82 и 120 мм калибра) возле Новотроицкого, Широкино, Тарамчука, Павлополя и Гранитного. Ииз артиллерийских систем калибра 152 мм противник крыл украинцев возле н.п. Славное.

Тише всего на Луганщине, хоть и там периодически захватчики бьют по опорным пунктам защитников Украина в районе Станицы Луганской, Счастья. Трёхизбенки, Новозвановки.

Как сообщает украинская разведка, в Луганске состоялась закрытое совещание командования 2 АК (Луганск) ВС РФ и представителей т. н. "ЛНР", во время которого обсуждались вопросы расширения подконтрольной территории в направлении н. п. Станица Луганская и Счастье, а также установления контроля над Луганской ТЭС.

Всё чаще оккупанты начали использовать беспилотники, начинённые взрывными устройствами. Те атакуют с воздуха, сбрасывая эти мини-бомбы на позиции украинских воинов. Одна из таких атак произошла на мариупольском направлении во вторник вечером.

Начальник Главного командного центра - заместитель начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ генерал-майор Богдан Бондарь уверяет, что на неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей боевики завершили переформирование сил по типу подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. По его словам, эти военные структуры укомплектованы вооружением и боевой техникой ВС РФ, находятся на полном материально-техническом и денежном обеспечении в Минобороны Россиии, подотчетны по всем аспектам деятельности российскому военному командованию, практически все руководящие посты, укомплектованные военными специалистами из числа генералов и офицеров ВС РФ.

Также Бондарь уточнил, что с начала года донбасские боевики более 1,3 тыс. раз применяли против украинских военнослужащих, запрещенное минскими договоренностями тяжелое вооружение. 


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: