Как звери-переселенцы обустраиваются в Мариуполе

Савелий ВАШУРА: «Животные нуждаются в нашей любви и заботе».

Обитателям Сартанского зоопарка «Деревня Вашуры» приготовили новое место жительства. Вот уже два года Сартана находится на линии огня, и десятки раз стены жилищ животных сотрясались от разрывов снарядов. Летом 2015-го на совещании с участием архитекторов, землеустроителей и райадминистраций было принято решение о переносе зоопарка в Мариуполь. Вскоре в пойме Кальчика, неподалёку от Экстрим-парка развернулись работы по строительству клеток и вольеров.

 

Война сказалась на питомцах

Лебеди, дикие утки, пеликаны, павлины, олени, лани, верблюды, обезьяны, медведи, тигры, львы, леопарды… «Деревня Вашуры» - уникальный зоопарк, в Донецкой области ему равных нет. Живописные беседки, водоёмы, композиции из камней, кафе, в котором посетителей потчевали вкусными греческими угощениями… Этот рукотворный райский уголок привлекал посетителей много лет. Однако с началом военных действий в его жизни наступила чёрная полоса. Никто не хотел ехать в обстреливаемый посёлок через блокпосты. За минувшие два года не было ни одного дня, чтобы зверинец окупил хотя бы кормёжку для животных. «Зоопарк практически закрыт. Последнее время там бывают только рабочие, которые кормят зверей. Денег на содержание животных нет, - рассказал владелец зоопарка Савелий Вашура. - Распродал всё, что было. У меня было крупное хозяйство -  коровы, бычки, куры, утки, гуси - всё продано. Все деньги уходят на зоопарк, на то, чтобы прокормить зверей».

По словам хозяина, во время обстрелов, к счастью, ни один снаряд в зоопарк не попал. Однако питомцы вели себя тревожно, когда слышали звуки выстрелов.

«Во время сильных обстрелов испуганно кричали львы, а остальные животные просто прятались в берлоги и домики. Когда были слышны звуки разрывающихся снарядов, многие звери не могли спать.  За то время, пока рядом с посёлком гремела война, мало кто их животных принёс потомство», - поделился наблюдениями Вашура.

Владельцу зоопарка пришлось принять непростое решение о переезде из Сартаны.

 

Клетки и вольеры заняли первые жильцы


В Мариуполе под зверинец выделено три гектара земли. Это в три раза больше той площади, что занимает зоопарк в Сартане.

«Место в Мариуполе выбрано хорошее, жилые дома далеко, а речка рядом. Возле речки мы оборудовали озёра, в которых будут обитать все наши водоплавающие. Они будут хорошо плодиться, а потомство сможет летать на речку и жить на свободе. Здесь много места, достаточно большие вольеры для всех наших питомцев. Они не то, что соответствуют, а даже будут превышать нормы для содержания животных», - пояснил Савелий Анатольевич.

Часть вольеров уже готова, и первые жильцы заселили свои новые дома. В рукотворных озёрах плавают утки, лебеди, пеликаны. Из клеток на посетителей с любопытством смотрят павлины, фазаны, попугаи, голуби, страусы, козлы, пони, лани, ослики. По дорожкам зоопарка свободно гуляет семейство лам.

На территории высажено сто саженцев. Ажурная тень клёнов, рябин и акаций скоро будет радовать посетителей.

Рядом с зоопарком возводится настоящая казацкая деревня - этнически украшенный красивый уголок, в котором смогут отдохнуть и взрослые, и дети.

Владелец зверинца живёт здесь же, на территории, в вагончике, помогая рабочим. «Ещё много чего надо сделать. Денег у нас мало. Помогает комбинат имени Ильича, помогают волонтёры. В нашем городе немало людей, которые любят животных, и хотят, чтобы они поскорей перебрались в безопасное место. Штат понемногу увеличивается», - отметил Вашура, добавив, что для него в работнике определяющей чертой является любовь к животным и умение ухаживать за ними.

 

Анастасия МАКСИМОВА.

Фото автора.