Под прицелом: на линии разграничения учатся 6500 детей Донетчины

Под прицелом: на линии разграничения учатся 6500 детей Донетчины

С начала боевых действий на Донетчине в результате неосторожного обращения с взрывными устройствами или взрывчатыми веществами погибли 4 ребенка, получили ранения 5 несовершеннолетних. Неудивительно, что полиция проводит мощнейшую превентивную работу с детьми в зоне боевых действий. И намерена ее усилить.

Сегодня, 21 мая, начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин поставил руководителям подразделений полиции, которые работают непосредственно на линии разграничения, задачу - провести мощную профилактическую работу по направлению безопасности детей, зайти в каждый дом, собрать информацию о проблемных семьях, наладить взаимодействие с учителями учебных заведений.

Сегодня на Донетчине на линии разграничения с оккупированной территорией работает 37 школ, в которых учатся 6500 детей.

- Мы занимаемся проблемами учебных заведений в Гранитном, Марьинке, Красногоровке, но есть проблемы и в Светлодарске, Зайцево, Старогнатовке, - подчеркнул генерал. - Есть Ясиноватский район, граничащий с оккупированной территорией. В этих населенных пунктах нет постоянного присутствия полиции. Эти вопросы надо поднимать и решать.

Начальник Бахмутского отдела полиции Владимир Гончаров доложил, что в Зайцево, несмотря на периодические обстрелы, работает школа, в которой учится 70 детей. Полицейские проводят с учениками профилактические мероприятия и оказывают помощь.

В прифронтовом Торецке (бывший Дзержинск) работает 8 школ. Начальник Торецкого отделения полиции Алексей Мирошниченко отметил, что с детьми города и пригородов крайне необходимо проводить активную превентивную работу, в буквальном смысле - ради того, чтобы уберечь им жизнь.

- В Новгородском есть интернат, где учится 102 ребенка. Воспитанники интерната ходят на окраине населенного пункта искать растяжки, пытаются их снимать, ищут и разбирают снаряды, - отметил Мирошниченко.

На период летних каникул работа по предупреждению детей об опасности будет проводиться по всей территории региона. Уже запланирован ряд профилактических мероприятий и информационных проектов, которые будут реализовываться в рамках оперативно-профилактической отработки области "Лето - 2016", сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: