В Торецке мать забила до смерти собственную дочь, в Константиновке отец избил полуторагодовалого ребенка с ДЦП

В Торецке мать забила до смерти собственную дочь, в Константиновке отец избил полуторагодовалого ребенка с ДЦП

За счет большого количества переселенцев в подконтрольной Украине части Донетчины изменилась картина с неблагополучными семьями. Да и обычные дети из благополучных семей живут практически в постоянном стрессе. Война ведь длится третий года. А это накладывает отпечаток...

Сегодня, 21 мая, начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин встретился с руководителем программы "Защита детей" украинского представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Габриэль Акимовой и руководителем проектов по вопросам защиты детей Русланой Сирман. Говорили, в том числе, о защите прав детей в зоне боевых действий.

Габриэль Акимова отметила, что организация, которую они представляют, активно работает на линии разграничения, в том числе и над вопросами психологической поддержки детей. Только в Мариуполе в 10 школах открыты Центры понимания. Специалисты фонда выезжают в населенные пункты на линии разграничения, психологи работают в составе мобильных бригад.

- Я проводила мероприятия в Марьинке и Гранитном, знакома лично с директорами школ этих населенных пунктов и могу сказать, что, действительно, работа с детьми там должна быть системной, - подчеркнула Акимова.

За каждой школой, в частности, на линии разграничения, закреплены полицейские, которые работают с детьми, при отсутствии штатного психолога нередко им приходится оказать соответствующую помощь ученикам.

Генерал предложил психологам из ЮНИСЕФа провести занятия с полицейскими, которые работают с детьми.

- Мы готовы собрать в областном управлении полиции всех сотрудников, ответственных за ювенальную превенцию. Каждый из них закреплен за конкретными школами, имеет конкретные списки проблемных детей. Это направление работы я взял на личный контроль и поставил задачу обновить все данные о детях, которым нужна помощь. Сейчас за счет большого количества переселенцев изменилась картина с неблагополучными семьями. Из-за "миграции" мы не сразу понимаем, где эти люди живут, в каких условиях находятся дети. В этом году имеем резонансные случаи в Торецке, где мать забила до смерти собственную дочь и неделю назад в Константиновке, где отец избил полуторагодовалого ребенка с ДЦП. Сегодня мы начали масштабную превентивную работу - полицейские на местах должны зайти в каждый дом и систематизировать информацию относительно жителей Донетчины и, конечно, относительно детей, - отметил Вячеслав Аброськин.

Проведение тренинга для полицейских запланировано на конец месяца.

Напомним, что на линии разграничения с оккупированной территорией работает 37 школ, в которых учатся 6500 детей. С начала боевых действий на Донетчине в результате неосторожного обращения с взрывными устройствами или взрывчатыми веществами погибли 4 ребенка, получили ранения 5 несовершеннолетних.

Всего же с начала АТО, по словам Аброськина, в Донецкой обл. погибли 50 детей, 138 получили ранения.


Читайте также: