Старики из зоны АТО стали заложниками ситуации: заработанные украинские пенсии им теперь недоступны

Старики из зоны АТО стали заложниками ситуации: заработанные украинские пенсии им теперь недоступны

Почти половина пожилых людей не уехали из зоны конфликта на Донбассе, потому что просто "не имели возможности или не было куда". Об этом свидетельствуют данные отчета международной организации по защите прав пожилых людей Help Age. Части пенсионеров, оставшимся на территории, подконтрольной "ДНР", украинские власти не выплачивают пенсии. Попытки людей переоформить пенсии иногда заканчиваются трагически, пишет vchaspik.ua.

86-летний житель Донецка Семен Павлович две недели назад погиб в ДТП, когда ехал в Мариуполь, чтобы оформить пенсию на территории Украины. Его внучка Елена рассказывает, что дедушка полтора года не решался поехать. Но когда жить стало совсем не на что, решил, что имеет право потребовать у своего государства пенсию, которую честно заработал.

При лобовом столкновении автомобилей старик погиб мгновенно.

"В Донецке он не имел права получать пенсию. А почему у нас знакомые, которые живут в Канаде, получают пенсию? Просто они не дончане, они под Киевом прописаны. В чем его вина была, собственно говоря? В том, что он живет в Донецке, и в том, что у него там хозяйство, собаки, куры, и он не хочет все бросать, потому что он всю жизнь здесь прожил?" – говорит внучка покойного пенсионера Елена.

Согласно опросу международной организации по защите прав пожилых людей Help Age, 47% пожилых людей из зоны боевых действий на востоке Украины сказали, что с началом конфликта они никуда не переехали, потому что либо "не имели возможности", либо "им не было куда". В Украине в опросе принимали участие жители Донецка, Горловки, Краматорска, Красного Лимана, Макеевки, Славянска, Кременной, Лисичанска, Северодонецка, Луганска возрастом старше 60 лет.

По данным Help Age, главная проблема стариков в зоне конфликта – состояние здоровья и цены на лекарства. 66% опрошенных в Украине пожилых людей сказали, что никто, кроме Help Age, не интересовался их потребностями.

Украина не выплачивает пенсии гражданам, оставшимся на неподконтрольных территориях. Кроме того, 3 месяца назад Минсоцполитики совместно с Пенсионным фондом и СБУ составили черный список из 450 тысяч жителей Донбасса и временно перекрыли им соцвыплаты. Их подозревали в том, что они оформили статус переселенца, но фактически проживают на неподконтрольной территории. Люди были вынуждены доказывать свое право на пенсию. Большинство это сделать пока не смогли.

"Из 450 тысяч за возобновлением выплат обратились около 80 тысяч человек. Это означает, что значительная часть людей, которые попали в списки СБУ, действительно не проживают на подконтрольной Украине территории, и выплаты были приостановлены вполне мотивированно", – заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

В то же время, 19 мая на встрече с Розенко глава Представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский призвал украинское правительство не нарушать процесс выплаты платежей и "не брать большую группу внутренне перемещенных лиц в заложники из-за некоторых вероятных нарушений".

Кроме того, по мнению дипломата, граждане, живущие в неподконтрольных правительству районах, имеют право получать свои пенсии и социальные выплаты так же, как и все остальные.

Руководитель недавно созданного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш настаивает на равноправии украинских граждан независимо от места проживания.

"Там (на неподконтрольной территории – ред.) живут граждане Украины. Эти граждане Украины, точно как и все остальные, пользуются равными правами. То, что украинское государство должно ценить и уважать всех своих граждан, это истина и не подлежит всяческому сомнению ни с юридической, ни с моральной точки зрения", – заявил Вадим Черныш.

О том, как будет реализовываться на практике равноправие граждан Украины на пенсионные выплаты, министр не уточнил.


Фото: www.fdu.org.ua/
Читайте также: