Беженцев переводят на «карточную систему»

Беженцев переводят на «карточную систему»

Очередная инициатива «рулевых» соцслужбами Украины, по их мнению, упорядочит выплаты переселенцам. Беженцы же, измученные войной (и той, что - с пулями-снарядами, и той, что - в чиновничьих кабинетах и очередях в соцслужбах и банках) считают, что их просто сживают со свету. Речь о решении выпустить новые карточки «Ощадбанка» - для переселенческой категории. Из пластика, с фотографией и чипом. Переселенцы уже сравнивают это с порядковыми номерами, которыми клеймили заключённых в концлагерях.

 

Розенко: ««Это удобный сервис»

Бывший министр соцполитики, а теперь вице-премьер Павел Розенко пояснил принцип специальных платёжных карт «Ощадбанка», которые, по сути, станут и пенсионным удостоверением.

«С октября 2015 года мы начали постепенно переводить всех переселенцев-пенсионеров в «Ощадбанк». Но для усиления контроля за выплатами Пенсионного фонда мы решили объединить сервисы ПФ и «Ощадбанка». Фактически это будет пенсионное удостоверение гражданина Украины, - уточнил Розенко. - С 1 июня вынужденные переселенцы, которые получали пенсии через «Ошадбанк», смогут получить такие карты-удостоверения».

По его словам, пока такие карты будут получать только переселенцы. Но не исключено, что потом эта технология распространится на всех пенсионеров. «Это удобный сервис, который является как средством идентификации личности, так и платёжным инструментом», - уверяет вице-премьер.

Вице-премьер предположил, что в течение июня-июля пройдёт выдача карт переселенцам, которые уже находятся на обслуживании в «Ощадбанке». Необходимые документы якобы уже переданы. Тем беженцам, которые будут оформлять выплаты впервые, их станут выдавать по мере поступлений от них заявлений.

При этом Розенко добавил, что переход на новые карты - вынужденный шаг, часть верификации выплат переселенцам.

 

Как всё будет происходить

Выплата (продолжение выплаты) пенсий планируется через счета ОАО «Ощадбанк Украины». Их могут осуществлять (по желанию) с доставкой на дом.

Для идентификации получателей пенсий, которые являются внутренне перемещёнными лицами, и обеспечения выплаты им пенсий осуществляется выпускперевыпуск платёжных карточек, которые одновременно будут выполнять функцию пенсионного удостоверения, с указанием на них графической и электронной информации о владельце и его электронной цифровой подписи.

Срок действия таких карт устанавливается до трёх лет при условии прохождения физической идентификации клиента в учреждениях ОАО «Ощадбанк Украины» первые два раза - каждые шесть месяцев, в дальнейшем - каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она перевыпускается за счёт «Ощадбанка».

Если переселенцы по каким-либо причинам не смогли явиться на «физическую идентификацию», банк останавливает расходные операции по текущему счёту до момента обращения клиента (и ежемесячно сообщает об этом в Минфин). Выплаты прекращаются с месяца, следующего за тем, в котором завершился срок действия справки о постановке на учёт ВПЛ. В случае продления срока действия справки указанные выплаты возобновляются с даты их прекращения.

Пошаговую инструкцию получения электронного пенсионного переселенческого удостоверения можете посмотреть по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Фактически вся эта затея имеет целью отсечь от получения украинских пенсий тех, кто живёт на неподконтрольной Украине территории Донбасса, однако переоформил здесь выплаты, за которыми периодически приезжает (либо передаёт свою карточку «курьерам»).

 

«Заморожены» миллиарды

Розенко заявил, что после затеянной совместно с СБУ и Госпогранслужбой проверкой 450 тыс. «подозрительных» переселенцев лишь около 80 тыс. из них смогли подтвердить своё постоянное проживание на подконтрольной Украине территории. «Все выплаты им возобновлены в полном объёме», - уверяет вице-премьер.

Остальным же пенсии заморожены. По словам Розенко, гражданам, которые остались проживать в т.н. «ДНР-ЛНР», принадлежащие им пенсионные средства будут выплачены в полном объёме, как только они либо переедут на подконтрольную Украине территорию, либо после восстановления территориальной целостности нашей страны и начала работы госорганов на временно оккупированных территориях.

В общей сложности депонировано (т.е., «заморожено») более 10 млрд гривень для выплаты пенсий жителям неподконтрольных властям территорий Донецкой и Луганской областей.

«Перед нами две главные задачи - не допустить перетекания средств госбюджета на оккупированные территории и обеспечить права, своевременную выплату пенсий и соцпомощь тем людям, которые переехали на постоянное место жительства на подконтрольную украинской власти территорию», - подчеркнул вице-премьер.

 

ЕС призывает: «Платите всем!»

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский призвал обеспечить законные социальные выплаты и пенсии ВСЕМ украинцам, ставшим заложниками необъявленной войны.

«Украинские граждане, которые живут в неподконтрольных правительству районах, имеют право получать свои пенсии и социальные выплаты так же, как и остальные граждане», - отметил Томбинский на встрече с Павлом Розенко.

«Реакция вице-премьер-министра, если верить пресс-службе представительства ЕС, была предсказуема - по сути Томбинский мог просто просмотреть любое выступление г. Розенко, - пишет «Донбасс SOS». - Аргументы стабильны до оскомины: происходит проверка места проживания переселенцев в Украине для того, чтобы устранить возможные злоупотребления с системой платежей; высока вероятность, что большое количество людей получают финансовую поддержку без соответствующих прав; выплата платежей на неподконтрольной территории не является возможной из-за отсутствия банковских учреждений; суммы денежных средств накапливаются на банковских счетах для тех лиц, которые проживают на неподконтрольной территории - и прочая-прочая, что мы уже не раз слышали».


Ольга НИКОЛАЕВА. Инфографика Вадима ЕГОРОВА.
Читайте также: