"Мэр" Донецка и фискалы испугались бунта предпринимателей и дали задний ход

Игорь Мартынов прекратил давить предпринимателей. Пока...

Назначенный главарем "ДНР" Александром Захарченко править Донецком осенью 2014-го, бывший директор парка им. Щербакова, один из самых крупных (во всех смыслах слова) коррупционеров мегаполиса Игорь Мартынов струхнул не на шутку.

23 мая в администрации г. Донецка состоялась встреча с представителями малого и среднего бизнеса. Предприниматели взбунтовались после того, как местные фискали начали их "кошмарить" по полной программе, обложив нереальными штрафами.

Как сообщил Мартынов, на встрече в понедельник, кроме него, присутствовали "министр доходов и сборов ДНР" Александр Тимофеев (он же "Ташкент"), а также "начальник таможенной службы ДНР" Виталий Панков.

"После обсуждения волнующих вопросов" (читай — угроз и "китайских предупреждений) были приняты решения:

1. Возобновить с 23.05.2016 работу субъектов хозяйствования, деятельность которых была приостановлена органами доходов и сборов ДНР в результате проверок, без применения штрафных санкций;

2. Урегулировать вопрос открытия "единого окна" на таможенных постах ("Успенка", "Новоазовск", "Мариновка");

3. В срок до 01.08.2016 субъектам хозяйствования предоставить в районные налоговый инспекции информацию об остатках товаров по состоянию на 23.05.2016, которые были ввезены на таможенную территорию ДНР. Данные товары, с учетом принятого решения, не подлежат таможенному декларированию и с таких товаров не взымаются таможенные платежи.

4. При проведении проверок субъектов хозяйствования, находящихся на 1 группе и патентной системе налогообложения, не требовать приходные документы на товар, кроме документов, подтверждающих их происхождение;

5. При ввозе товаров на территорию ДНР, принимать у субъектов хозяйствования имеющиеся в наличии приходные документы любого образца. В случае сомнения заявленных цен, сотрудники органов доходов и сборов имеют право на проведение дополнительных мероприятий по установлению деятельности стоимости товара, в соответствии с действующим законодательством;

6. Обратиться в инспекцию по защите прав потребителей ДНР по вопросам предоставления сертификатов на отдельные категории товаров;

7. Субъектам хозяйствования при ввозе товаров на таможенную территорию ДНР производить обязательное таможенное оформления товара на внутренних таможенных постах.


...Это можно было бы считать победой предпринимателей. Если всё будет, как прописано в пунктах. И если "вдруг" на начнутся пожары (как случилось у тоже бунтовавших предпринимателей Макеевки), или люди не начнут пропадать (попадать "на подвалы", а то и - совсем).


Читайте также: