Территория национального парка в районе Мариуполя усыпана снарядами

Территория национального парка в районе Мариуполя усыпана снарядами

Как уже сообщалось 0629.com.ua, на части национального парка "Меотида", расположенного по реке Берде, некоторое время назад обосновались военные.

"Никто не оспаривает необходимость повышения боеспособности армии, тем более в наше время. Но ведь можно это делать, допустим, в старых карьерах, которых на территории нашей области хватает. Но почему-то для стрельбищ был выбран участок дикой природы, еще и заповедный и защищенный от уничтожения законами Украины", - говорит  начальник научного отдела Национального природного парка "Меотида" Александр Бронсков.

Он также отметил, что пока администрация парка пыталась воздействовать на военных через Министерство экологии и природных ресурсов, военнослужащие покинули полигон.

"При этом они оставили после себя не только исковерканную землю и мишени, но и части снарядов, возможно, и не разорвавшихся, тем самым подвергая опасности как сотрудников парка, так и мирное население окрестных сел, в особенности детей, которых как магнитом тянет к военным "игрушкам", - говорят в "Меотиде".

В парке надеются, что военные все же разминируют после себя территорию, где они проводили учения.


Фото: vognebroda.net/
Читайте также: