Безумная неделя донбасских оккупантов: версия украинской разведки

Безумная неделя донбасских оккупантов: версия украинской разведки

Проанализировав недельную сводку пресс-службы Главного управления разведки, можно получить пеструю картину жизни российско-террористической орды, оккупировавшей территории в Донецкой и Луганской областях.

Вот что пишет 112.ua, сделав такой недельный "срез" за 21-27 мая:

Военные действия

Боевики продолжают активно обстреливать позиции ВСУ вдоль всей линии фронта из разных видов вооружения, в том числе и запрещенных минскими договоренностями, и периодически ВСУ открывают огонь в ответ.

Боевики используют стрелковое оружие, гранатометы, зенитные установки ЗУ-23-2, 82-мм и 120-мм минометы, боевые машины пехоты и 122-мм артиллерийские системы. В течение первой недели боевики постепенно увеличивали количество обстрелов: с 20 в воскресенье до 31 в понедельник. А 24 мая количество обстрелов резко увеличилось – 47 обстрелов.

После этого тенденция к увеличению обстрелов прекратилась. В день обмена Савченко, 25 мая (если имеет право на жизнь такая параллель между этими явлениями, - авт.), было 33 обстрела, 26 мая – 28 обстрелов, 27 мая – 30 обстрелов.

Еще одна форма военной деятельности боевиков, более безопасная и непрямого действия, – применение беспилотных летательных аппаратов, которыми осуществляется разведка или же даже открывается огонь или сбрасываются зажигательные смеси.

На этой неделе было зафиксировано 59 беспилотников. Для сравнения, за весь апрель – 60 полетов.

Например, 22 мая беспилотник был вовлечен с территории РФ через н. п. Хомутово для разведки сил АТО.

Ротация военных подразделений

Боевики активно проводят ротацию своих подразделений, в частности, по информации разведки, и благодаря укреплению позиций российскими военными. Отдельно о российских военных мы вспомним позже, а здесь – как менялся кадровый расклад на передовых позициях и в тылу боевиков.

В субботу, 21 мая, военные кадрово или технически укрепили свои позиции возле н. п. Раевка на новоайдарском направлении, в районах н. п. Веселая Гора и Обозное, в районе н. п. Николаевка и н. п. Донецк.

22 мая боевики провели ротацию у н. п. Веселая Гора, 23 мая - в районе Спартака.

По информации начальника управления ГУР МОУ Вадима Скибицкого, ротация рядовых подразделений на донецком направлении в течение последнего месяца проходила каждые 3-7 дней в связи с напряженной обстановкой.

24 мая была проведена ротация и укрепление позиций подразделений в районе н. п. Паньковка, Голубовское и Зайцево.

25 мая было зафиксировано перемещение подразделений в направлении н. п. Светлодарск и н. п. Ясиноватая.

26 мая к н. п. Первомайск была перекинута мотострелковая рота, а в районах н. п. Коминтерново, Безымянное была проведена ротация передовых подразделений.

27 мая была проведена ротация личного состава в районе Николаевки.

Поставки боеприпасов

Ежедневные обстрелы требуют стабильного обеспечения военных подразделений боевиков боеприпасами и вооружением. Разведка сообщает, что на оккупированные территории из России через неконтролируемый участок границы ежедневно поставляется необходимое военное обеспечение.

Так, 21 мая боевики получили: 115 ящиков боеприпасов для 122-мм РСЗО “Град”, четыре вагона с боеприпасами (160 тонн) железной дорогой, три грузовика с пушками на прицепах.

22 мая к боевикам прибыли восемь автомобилей “Урал” с боеприпасами, в т.ч. к гранатометам, ЗУ, минометам, танкам, зенитным установкам. Также за эти двое суток через н. п. Свердловск к н. п. Ровеньки перемещено 45 топливозаправщиков.

25 мая в Харцызск прибыли четыре железнодорожные цистерны с дизельным топливом и бензином, а также три вагона с боеприпасами. Кроме того, пять железнодорожных цистерн с горюче-смазочными материалами зафиксировали в Ровеньках.

26 мая на железнодорожную станцию "Дебальцево" прибыло восемь вагонов с боеприпасами (320 тонн), шесть платформ с боевыми бронированными машинами; через н. п. Сауровка в направлении г. Донецк перемещено 10 тягачей с танками и САУ, которые были отремонтированы на территории РФ, в тот же Донецк были перемещены 19 цистерн с дизельным топливом (950 тонн).

Военные объекты боевиков

Также разведка обнаружила, что:

в н. п. Комсомольское на территории кирпичного завода у боевиков склад боеприпасов и хранилище военной техники;
в н. п. Горловка на территории завода “Концерн Стирол” - цех технического обслуживания и ремонта бронетанковой техники;
территория бывшего ОАО “Стахановский ферросплавный завод” используется как ремонтно-восстановительная база военной техники;
в н. п. Амвросиевка на территории бывшей базы районного агроснабжения осуществляется дооборудование склада горюче-смазочных материалов, в частности устанавливаются дополнительные емкости для хранения топлива.

Потери боевиков

Разведка ежедневно отчитывается о потерях, которые несут боевики в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Так, 20 мая, по информации ГУР, через пункт пропуска "Мариновка" на территорию РФ вывезены тела 21 погибшего российского военнослужащего.

21 мая погибли 2 военных самопровозглашенных республик, 10 получили ранения.

22 мая разведка отчиталась, что боевики с целью сокрытия реальных потерь за последнюю неделю возбудили около 50 уголовных производств по факту смерти неустановленных лиц из-за огнестрельных и осколочных ранений, и все эти дела переквалифицировали как самоубийства, хулиганства, бытовые конфликты и тому подобное.

За сутки ранения получили трое военнослужащих, которые действовали в составе диверсионно-разведывательных групп.

24 мая один военный погиб и один получил ранения. Они пытались осуществить выход в тыл сил АТО в составе диверсионно-разведывательной группы.

24-25 мая в морг Донецкой областной клинической больницы были доставлены 7 погибших, в Донецкую клиническую больницу № 6 – 9 раненых российских военнослужащих, а в Донецкую клиническую больницу № 14 – 7 раненых военнослужащих, которые пытались атаковать подразделения АТО на донецком направлении.

25 мая ранены трое военнослужащих.

26 мая погибли четверо и получили ранения 11 военнослужащих.

"Вневоенная" жизнь боевиков: алкоголь, ДТП и бытовое насилие

Разведка ежедневно публикует истории из жизни боевиков, которые не касаются военной деятельности и часто связаны с употреблением спиртных напитков. Иногда эти истории похожи на анекдоты и в них трудно поверить, но тем не менее. Подаем информацию в первичном виде, так, как ее распространяет ГУР.

Так, 19 мая в Луганске на остановке общественного транспорта было совершено ДТП с наездом военным автомобилем 2 АК (Луганск) на молодую женщину. Водитель, российский военнослужащий, который находился в состоянии алкогольного опьянения, скрылся с места происшествия.

20 мая российский военнослужащий 11 саперного батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял личное оружие и служебные документы (карты, схемы инженерного оборудования и минного заграждения позиций).

23 мая разведка установила очередные факты хищения военнослужащими ВС РФ личного имущества местных жителей временно оккупированных территорий востока Украины и вывоза на территорию России.

Также в этот день военнослужащие 2 ОМСБР 2 АК ВС РФ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроили импровизированный тир по метанию боевых ножей во входную дверь дома, расположенного по адресу: г. Луганск, вул. Войкова, 31. Учитывая бездействие местной власти, жильцы дома были вынуждены самостоятельно обеспечить общественный порядок, в результате чего один военнослужащий получил тяжелые травмы.

24 мая самовольно покинули передовые позиции в районе н. п. Коминтерново и подали рапорты на увольнение с военной службы шесть военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК.

Российские военные

Разведка систематически и в большом объеме представляет информацию о деятельности на оккупированной территории Донбасса военнослужащих Вооруженных сил России. Так же регулярно эти данные подкрепляются фактажом: фамилиями, должностями, местами военной службы и даже фотографиями военных. Кратко вспомним всех "героев", о которых писала разведка на этой неделе.

Так, 21 мая командир 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) полковник ВС РФ Александр Бушуев пытался вывезти на территорию России внедорожник Acura MDX белого цвета в контейнере с “личными вещами”. Указанный автомобиль был изъят сотрудниками ФСБ РФ, а по данному факту организована проверка.

22 мая ГУР рассказало о военнослужащем внутренних войск РФ Етисеева Илеса Кувариевича, который получил минно-взрывное ранение 16 января 2015 г., был прооперирован, но сейчас вновь нуждается в госпитализации и очередном хирургическом вмешательстве.

23 мая в ГУР рассказали о "психически неуравновешенном полковнике" ВС РФ В. Бушуева, который обвинил своего заместителя, полковника ВС РФ Моисеева Дмитрия Владимировича, в том, что "он его намеренно сдал (“стуканул”), и угрожает ему расправой".

Тогда же руководство "российских оккупационных войск" решило отменить решение о направлении Бушуева на обучение в Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

24 мая разведка сообщила о массовых фактах подачи рапортов об увольнении российскими военными, учитывая "опасность участия в активных боевых действиях и постепенное понимание неотвратимости наказания за совершение военных преступлений".

В тот же день сообщалось о выговоре заместителю командира бригады по работе с личным составом подполковнику ВС РФ Панову Федору Евгеньевичу "за неспособность поддерживать на должном уровне морально-психологическое состояние личного состава".

25 мая разведка сообщала о планах РФ направить на Донбасс российских военнослужащих под видом репатриантов, которые вернулись на родину. Для этого отдавалось предпочтение тем, кто родился в Украине, имеет родственные связи или определенное время проживал на территории нашего государства.

Одним из примеров таких возможных “репатриантов” ГУР МОУ называет офицера-артиллериста Вооруженных сил России Гайнуллина Руслана Мунировича, который родился на Киевщине, а до недавнего времени служил в Сибири.

27 мая разведка установила еще одного российского военного на Донбассе - подполковника ВС РФ Куралева Сергея Сергеевича, и публикует его фото. По информации разведки, в России он был осужден за нанесение телесных повреждений подчиненным, а служба в Украине позволила избежать наказания.

ОБСЕ

На словах боевики поддерживают деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории военного конфликта. Впрочем, как периодически отмечает разведка и сами представители СММ, боевики препятствуют их деятельности.

В частности, 22 мая в г. Донецк, согласно указанию командующего 1 АК (Донецк) генерал-майора ВС РФ В. Асапова, была организована “акция протеста” с целью "искусственной демонстрации негативного отношения населения к деятельности международных наблюдателей, а также отключено электропитание системы дистанционного мониторинга миссии ОБСЕ в районе донецкого аэропорта".

А начальник управления ГУР МОУ Вадим Скибицкий сообщал: "Боевики не допускают ОБСЕ на боевые позиции и блокируют работу беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ. Буквально сегодня боевики сбили беспилотник миссии. Также они отключают камеры, установленные миссией ОБСЕ."


Читайте также: