Пятничный ад в АТО. Сводные данные: всё об обстрелах, атаках и потерях (ВИДЕО)

Пятничный ад в АТО. Сводные данные: всё об обстрелах, атаках и потерях (ВИДЕО)

Минувшие сутки, 27 мая, стали настоящим кошмаром в зоне АТО. Оккупанты произвели под 40 обстрелов, задействовали "Грады". Под ударом оказались многие позиции ВСУ, прилетело также в Докучаевск и Донецк. Был сбит беспилотник ОБСЕ.

Представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко признал, что противник резко увеличил огневое воздействие на Донецком и Мариупольском направлении. Неоднократно рккупанты применяли минометы и артиллерию, в том числе реактивную.



По данным Лысенко, общая картина минувших суток следующая:

Луганское направление

Состоялось 2 вражеских обстрелов: в Станице Луганской и Попасной. Во время первого из них противник применил БМП.

Донецкое направление

Обстановка неизменна. Продолжаются мощные вражеские обстрелы в Луганском, Зайцево и Авдеевке. Противник активно применяет минометы всего по нашим позициям было выпущено до 90 мин. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 14 вражеских обстрелов, в том числе 4 минометных.

Мариупольское направление

Резко ухудшилась обстановка. Восточнее Богдановки силы АТО отбили нападение враждебной ДРГ. В районе Докучаевска после 18 часов до полуночи противник предпринял ряд мощных обстрелов из тяжелого вооружения, использовав минометы, 152-мм артиллерию и установку "Град".

Ряд мелких провокаций состоялась и на других участках фронта. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 23 обстрелы, в том числе 9 из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.

***

За минувшие сутки, по словам Лысенко, в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, раненых нет. Это произошло на Мариупольском направлении во время вышеупомянутого боевого столкновения.

В то же время волонтеры ранее рассказывали о как минимум 3 раненых всё на том же мариупольском направлении. Называлось и имя погибшего - командир батальона 72-й отдельной механизированной бригады Андрей Жук (позывное "Маугли").

Напомним, что за минувшие сутки зафиксировано 40 обстрелов со стороны оккупантов, которые вперые за долгое время применили "Грады". Огонь продолжается и сегодня, в частности, под удар попали районы Опытного и Авдеевки, известно о прилетах в Докучаевск, где пострадали дома и случился пожар на фабрике. Зафиксированы также прилеты в Донецк, где есть разрушения и пострадавшие. Волонтер Юлия Толмачева отметила, что такого обострения в зоне АТО не было давно. "Опять наступает страх", - подчеркнула она. 

Тем временем, судя по последним заявлениям президента РФ Владимира Путина, он приговорил Донбасс к продложению войны.

 


Читайте также: