Волонтер Роман Доник: "Пока обстрелы не закончатся, никто не может сказать точно, что произошло, какие разрушения и какие потери"

Волонтер Роман Доник: "Пока обстрелы не закончатся, никто не может сказать точно, что произошло, какие разрушения и какие потери"

Известный волонтер Роман Доник, который часто бывает на переднем крае, подтверждает усилившиеся обстрелы. Но призывает не сеять панику.

Вот, что пишет Роман:

От Авдеевки и до "Зенита" (одна из позиций ВСУ рядом с останками Донецкого аэропорта - прим. ред.) по всем позициям 128 горнопехотной бригады с разной интенсивностью велись обстрелы большим калибром из разных стволов. Где то больше, где то меньше досталось, но досталось всем. По всей линии обострение. Судя по работе - московиты. Они работают совсем по другому. Не так как местные. Это слышно и видно.
Потерь у 128 нет. Еще раз - у 128 бригады потерь нет. Промзоне досталось сильнее, там потери есть, не готов говорить точно. Убедительная просьба, меньше обращать внимание на посты с описанием ужасов которые начинаются со слов - "только что говорил по телефону", "телефон разрывается", "связался со своими".
Слишком много стало последнее время "очевидцев" пишущих из городов за 500 и более километров. Телефонный звонок с позиций находящихся под обстрелом, это точная информация от одного человека об одном человеке (о нем самом), а о том что происходит в зоне его прямой видимости, предположительная. Пока обстрелы не закончатся никто не может сказать точно что произошло, какие разрушения и какие потери. Ждите.
Не можете ждать - молитесь.
Я прошу вспомнить, что большинство позиций в районе Донецка заняты нашими войсками почти два года. Они укреплены. Они два года зарывались в землю. Они два года воюют.
Полтора года на тех же позициях стояла 93 бригада, которую так же ровняли с землей.
Не происходит ничего, что не происходило раньше. Все ребята и командиры готовы к этому. Все имеют опыт. Просто давайте не будем обижать их своим недоверием и мешать.
Если совсем ничего не можете с собой поделать - помогите. Им нужна наша помощь.
***
Помочь победе? Это легко
Репост это тоже помощь.
Для тех кто хочет помочь деньгами
Гривна карта приватбанка 5168 7572 8903 0092 Доник Роман
Вопросы? Звоните 093 487 99 36 Роман

Напомним, что обстановка на Донбассе накалилась. 28 мая было зафкисировано 30 обстрелов (в том числе из крупных калибров, запрещенных Минском) и попытка прорыва. 27 мая было зафиксировано 40 обстрелов со стороны оккупантов, которые вперые за долгое время применили "Грады". С утра в субботу стало известно, что ночью под удар попали районы Опытного и Авдеевки, известно о прилетах в Докучаевск, где пострадали дома и случился пожар на фабрике. Зафиксированы также прилеты в Донецк, где есть разрушения и пострадавшие. Волонтер Юлия Толмачева отметила, что такого обострения в зоне АТО не было давно. "Опять наступает страх", - подчеркнула она.

Вчера в период с полуночи до 18.00 пресс-центр штаба АТО зафиксировал всего 16, обстрелов, 14 из которых произошло в период до шести утра. Вечером волонтеры Мирослав Гай и Ричард Горда заявили, что обстрелы набирают ход.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко не исключает, что боевые действия на Донбассе могут перейти в более горячую фазу. 

Сегодня утром пресс-офицер сектора "Донецк" опубликовал свежие фото последствий ударов оккупантов.


Читайте также: