Чтобы лето было добрым: советы гастроэнтеролога

«Соблюдение санитарно-гигиенических норм необходимо для сохранения здоровья», - говорит Александр КОВЧУН.

Наступил сезон пикников на природе, обилия фруктов и овощей. Жаркое солнце, буйство зелени, бархатные вечера (это всё придет, даром, что сейчас опять накатила прохлада) делают нас беззаботными. «И это неправильно! - уверены врачи. - В летнюю пору надо заботиться о своём здоровье, не забывать о том, что зимой ли, летом ли, но наш организм уязвим, и ему легко нанести вред».

О том, каких неприятностей следует опасаться летом, читателям «Донбасса» рассказал доктор-гастроэнтеролог, терапевт Мариупольского медицинского центра АС Медикэл Александр КОВЧУН.

 

На каждого паразита - своя управа

Недожаренное мясо, сырая рыба (вспомним любимые многими суши, вяленую рыбу, и, конечно же, шашлыки), плохо сваренные яйца могут надолго уложить человека на больничную койку. Полакомившись этими блюдами, можно «подхватить» такую кишечную инфекцию, как сальмонеллёз. Сальмонеллы поселяются в тонком кишечнике и колонизируют стенку кишки, выделяя токсин. Действие токсина заключается в потере воды через кишечник, нарушении тонуса сосудов, повреждении нервной системы. При развёрнутых формах сальмонеллёза в большинстве случаев отмечаются повышение температуры, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, понос.

При тяжёлом течении болезни наблюдаются обезвоживание, увеличение печени и селезёнки, возможно развитие почечной недостаточности. Стоит отметить, что бактерии рода сальмонелл длительно сохраняются во внешней среде в воде до пяти месяцев, в мясе и колбасных изделиях - от двух до четырёх месяцев, в замороженном мясе - около полугода (в тушках птиц - более года), в молоке - до 20 дней, в кефире - до двух месяцев, в сливочном масле - до четырёх месяцев, в сырах - до года, в пиве - до двух месяцев, в почве - до 18 месяцев. В некоторых продуктах (молоко, мясные продукты) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах.

Единственный способ защитить себя от бактерий - хорошая термическая обработка продуктов.

Недостаточно термообработанные продукты могут «подарить» нам и паразитарную инфекцию. Самостоятельно избавиться от такого «бонуса», как паразиты, вряд ли получится. «Паразитарные инфекции - очень серьёзный вопрос, - говорит Александр  Ковчун. - Дело в том, что  в Украине разрешена продажа противопаразитарных препаратов без рецепта врача. То есть человек может придти в аптеку и купить лекарство «от глистов», будучи уверенным, что стоит пропить купленные таблетки, и проблема решится. Однако на самом деле для того, чтобы принимать противоглистные препараты, надо сначала выяснить, какой паразит попал в организм, потому что на каждого паразита -  разная длительность лечения. На то, чтобы вывести одного три дня достаточно, а другого - надо не менее десяти дней. Если человек занимается самолечением, то он может выпить таблетку, например, вормила, но ни одного глиста не убить, однако приучить паразитов к препарату. Вывести глистов станет ещё труднее».

Непромытые должным образом фрукты и овощи также несут опасность заражения паразитарной инфекцией. К примеру, клубнику, чтобы она лучше росла, наливалась и привлекала к себе покупателей, частники нередко удобряют фекалиями. Так что «дары рынка» надо мыть тщательно (горячая проточная вода), чтобы избавить лакомство от налёта «удобрений».

Кроме того, глисты передаются через грязные руки, посуду и т.д.

«Если человек совершенно здоров, у него нет никаких проблем с желудочно-кишечным трактом, то у него есть средство защиты от инфекций, - поясняет Александр Юрьевич. - Во рту пища стерилизуется слюной, потом она переходит в желудок, в котором какая-то часть паразитов убивается соляной кислотой. Затем пища поступает в двенадцатиперстную кишку, куда выливается желчь.  Желчь - натуральный антисептик, который делает пищу стерильной. Таким образом, если у человека по ЖКТ жалоб никаких нет, и никогда не было, то можно особо «не заморачиваться» с тем, чтобы правильно мыть овощи и фрукты. Но если у человека есть проблемы, такие как гастрит, язвы или проблемы с желчным пузырём, то пища не обрабатывается должным образом и попадает в двенадцатиперстную кишку неготовая. И тогда увеличивается вероятность возникновения кишечных заболеваний. Следует всегда соблюдать санитарно-гигиенические нормы, мыть руки, должным образом обрабатывать пищу».

 

Язва - болезнь инфекционная

У более 90 процентов пациентов, у которых диагностирована язва желудка или двенадцатиперстной кишки, выявляется бактерия хеликобактер пилори. «Эта бактерия передаётся пищевым путём - грязные руки, посуда, слюна, - отмечает Александр Юрьевич. - Если эта бактерия попадает в желудок, то при благоприятных для неё условиях (повышенная кислотность и хронические воспаления желудка) она приживается на слизистой оболочке и начинает размножаться. В результате размножения она разъедает слизистую оболочку, кислота может дальше вызывать воспаление, и начинается язва. С этой инфекцией связаны многие случаи дуоденитов, рака желудка».

Бывают и другие возможности «заполучить» язву. Например - приём обезболивающих, противовоспалительных таблеток (нимесил, ибопрофен, парацетамол, аспирин и т.д.), которые разъедают слизистую оболочку. «Случаются также «стрессовые язвы». На фоне стресса происходит выброс большого количества кислоты, которая разъедает слизистую, - поясняет гастроэнтеролог. - Есть такое понятие как «немые язвы»: пациент не чувствует никакой боли, не испытывает никаких неудобств, у него нет никаких жалоб, а воспаление идёт. И он ничего не почувствует, пока полностью не будет прожжена слизистая, и не появятся осложнение типа перфорации, кровотечения».

 

Диеты опасны

Конечно, стремление женщины к летнему сезону «подправить» фигуру, стать стройной и изящной, является похвальным. Однако...

«Любые диеты для похудения должны назначаться только в том случае, если у человека всё нормально со здоровьем. И то - только по согласованию с врачом, который обязательно должен контролировать диету», - считает Александр Ковчун.

Любая диета - вредна. К примеру, белковая диета может привести к заболеванию суставов. При такой диете из организма исключаются углеводы, жиры, и в большом количестве употребляются белки. «Но большое количество белков вызывает образование мочевой кислоты. А если повышается уровень мочевой кислоты, то эта кислота с кровью разносится по суставам и там откладывается в виде кристаллов. Как следствие, сустав не может хорошо работать, потому что в него «песок» насыпан, - поясняет врач. - Во время диеты нужно пить большое количество воды, так как во время приёма белковых продуктов развивается много токсинов, которые почками должны выводиться  с водой. Соответственно, почки должны хорошо работать. А если у человека хронический пилонефрит? Например, у женщин эта болезнь протекает вообще бессимптомно. После диет мои пациенты мне рассказывают, что у них всё болит. А пока человек не сдаст анализ мочи, доктор не увидит, что в почках воспаление».

Также врач отмечает, что категорически нельзя голодать: «Если человек не ест, то печень заливает желчь в желчный пузырь, но в двенадцатиперстную кишку она не выходит. Это ведёт к концентрации желчи, её застою, образуются камни в желчном пузыре. При некоторых диетах люди пьют лимонный сок. Как следствие - кровотечения. Ведь лимонный сок разъедает слизистую».

 

Отравление лечится в больнице

«Есть перечень продуктов, которые являются скоропортящимися - колбасы, молочка и т.д. Из-за того что при хранении не соблюдается температурный режим, продукты портятся раньше времени, хотя по дате срока годности они нормальные, - рассказывает гастроэнтеролог. - За счёт того, что нарушается температурный режим в продуктах, идёт размножение бактерий, которые являются полезными при определённом количестве. А если это количество в миллионы раз больше, то бактерии вызывают желудочно-кишечную инфекцию, раздражают желудочно-кишечный тракт, появляются понос, рвота температура, другими словами, признаки отравления.

Отравление лечится только в условиях стационара. За счёт рвоты и поноса теряется большое количество жидкости и микроэлементов, появляется обезвоживание. Часто люди идут в аптеку и покупают лоперамид и смекту. Но это - неправильно и опасно. Понос и рвота - защитная реакция организма, чтобы вывести токсины. Принять лоперамид - всё равно, что кляп поставить. Выхода токсинам нет, и они остаются в организме. Попадают в кровь - возникает интоксикация».

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.


Читайте также: