Донбасс: генерал попал на прифронтовой бал

Донбасс: генерал попал на прифронтовой бал

Начальник областного главка полиции, генерал Вячеслав Аброськин и его заместители приняли участие в торжественном вручении аттестатов учащимся Гранитненской общеобразовательной школы. 12 выпускников в буквальном смысле боролись свое обучение, их не остановили ни огонь боевиков, ни разрушенная школа, ни 210 дней без света и нормальных условий жизни. Полицейские, которые весь год занимались этими детьми, помогли устроить для мужественных ребят и девушек настоящий выпускной бал.

В прифронтовом селе Гранитном вчера был знаменательный день - школа, открытие которой было под вопросом из-за постоянных артударов боевиков и многочисленных разрушений, праздновала выпускной.

За этот год ученики прошли сквозь недетские испытания: ходили в школу под взрывы снарядов и под прицелами снайперов, поскольку уже за рекой - вражеские кордоны, мерзли без газа и экономили воду, потому что террористы перебивали важнейшие коммуникации.

Оккупированная территория вплотную примыкает к селу, линия разграничения заминирована, на полях невозможно сеять, выпасать скот, население осталось без средств к существованию. Многие семьи живут на гуманитарную помощь, а у родителей нет средств, чтобы отправить детей учиться дальше.

В школе учатся 7 детей из соседней Старомарьевки, одна из них - выпускница. Ежедневно дети проходили по 3-5 км в школу прямо вдоль линии боевых действий. Попасть в село не так просто, из-за опасности оно закрыто, въезд только по пропускам.

Но они это сделали. 12 ребят сумели достойно закончить учебное заведение.

Поздравить детей в этот важный для них и всего села день собрались те, кто поддерживал молодежь в нелегкое время. Участие в торжественном мероприятии приняли начальник Национальной полиции Донетчины Вячеслав Аброськин и все его заместители, председатель Гранитненского сельского совета Леонид Хайтулов, предприниматели и волонтеры, родители и друзья.

Первой к детям обратилась директор школы Леся Коссе, которая вместе с ними пережила все страшные мгновения, болела за каждого из учеников.

- Сейчас вы начинаете самостоятельную жизнь, а вот взрослую жизнь начали гораздо раньше - два года назад. Когда ваши ровесники по всей Украине сидели в светлых классах, вы, к сожалению, были в темных подвалах. Когда ваши ровесники слушали музыку - нам приходилось слушать разрывы снарядов. Когда ваши ровесники выполняли домашние задания под настольной лампой, вы экономили свечи. Но мы вместе все, вместе со всей общиной, вместе со всей Украиной, Донецкой областью смогли преодолеть это, и сегодня у нас настоящий праздник, - отметила Леся Коссе во время вручения аттестатов.

Гордостью школы стала Екатерина Трофименко - школьница получила аттестат с отличием закончила школу с золотой медалью. Девушка целенаправленно шла к своей цели, делала домашние задания под огарками свечей, а затем занимала призовые места на областных олимпиадах. Кроме того, старшеклассница является одной из первых, кто решился высказать свою гражданскую позицию. Катя стала одним из основателей молодежной общественной организации юных патриотов "Лига будущих полицейских".

Директор школы Леся Коссе пригласила генерала вместе с ней торжественно вручить медаль отличнице. Вячеслав Аброськин поздравил девушку и подарил ценный подарок от полиции Донетчины.

- Эта медаль - заслуженная победа, потому что учиться в таких условиях - просто невозможно. У вас действительно героические учителя и весь коллектив школы. Екатерина, несмотря на обстрелы, в это тяжелое время славила нашу Украину на всей территории Донетчины. Вас ждет действительно большой путь и мы будем стараться помогать и дальше, - подчеркнул генерал.

Председатель Гранитненского сельсовета Леонид Хайтулов поздравил выпускников и поблагодарил полицейских за помощь сельской школе.

- У нас не было уверенности, что мы вообще начнем этот учебный год. Было очень сложно брать на себя ответственность за то, чтобы школа работала. Это стало возможным благодаря полиции и лично благодаря Вячеславу Аброськину, который в повседневной жизни в течение всего года помогал нашему селу и нашей школе - без этой поддержки нам было бы очень сложно, - отметил Леонид Хайтулов. Председатель сельсовета подарил генералу книгу об истории села.

Полицейские постарались, чтобы у детей прифронтовой школы, которые так много пережили, был настоящий праздник. Школьный вальс для выпускников сыграл оркестр ГУНП в Донецкой области. И не только вальс. Полицейские музыканты исполнили много невероятно красивых украинских песен, которые слушало практически всё Гранитное, собавшись у героической школы, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.