Минские переговоры и полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: версия оккупантов

Минские переговоры и полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: версия оккупантов

Появились сообщения от полпред РФ в контактной группе минских переговорщиков Бориса Грызлова и посланца от "ДНР" Дениса Пушилина касательно их понимания урегулирования конфликта на Донбассе. Как и следовало ожидать, это "понимание" в корне разнится от того, что ранее озвучила украинская сторона.

Грызлов хоть и говорит о необходимости "как можно скорее добиться прекращения обстрелов городов и сел Донбасса", подчеркивает невозможность обеспечить безопасность без "долгосрочного политического урегулирования внутриукраинского конфликта". Хоть конфликт далеко не внутриукраинский, о чём Грызлов — посланник страны-агрессора не может не знать.

"Приоритетной задачей контактной группы я считаю рассмотрение согласованных с представителями Донбасса документов, касающихся всех основных аспектов политической части минских соглашений", - гнет кремлевскую линию Грызлов, "забывая" о других важнейших пунктах. - Это касается и децентрализации, которая (об этом говорил и Порошенко) необходима самой Украине), и особого статуса соответствующих районов и, в целом, конституционной реформы... Сказанное в полной мере относится к вопросу о выборах. Одностороннее внесение Киевом в Раду не согласованного с Донбассом законопроекта о выборах станет нарушением минских соглашений. Подчеркну: он призван стать реальным алгоритмом политического урегулирования, а не документом, представленным "для галочки", но заведомо неприемлемым для второй стороны конфликта. И, безусловно, для этого необходима широкая амнистия, которая также является неотъемлемым элементом Минских соглашений. Без нее говорить о проведении выборов бессмысленно".

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что минские договоренности предусматривают вывод российский войск со всей территории Украины, восстановление контроля над государственной границей

Порошенко подчеркивает, что выборы на временно оккупированных территориях пройдут, "по украинскому законодательству, в соответствии с стандартами ОБСЕ, с международными наблюдателями, при участии украинских партий, кандидатов, при твердых мерах по обеспечению безопасности каждого, кто принимает участие в кампании и кто идет голосовать, с допуском украинских средств массовой информации".

Также президент Украины настаивает на введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ: "Она станет для контроля на линии столкновения, возьмет под охрану до вывод в Российскую Федерацию складов с отведенным оружием и поставит на всех пунктах пропуска свои постоянно действующие патрули для того, чтобы сделать невозможным прибытие новых подразделений российских войск, поставки амуниции, вооружения, возвращение боевиков-наемников".

Против миссии резко возражают в РФ (хоть сегодня появилось сообщение, что во время встречи "нормандской четверки" страна-агрессор, вроде бы, дала "добро" на полицейскую миссию на Донбассе) и ее донбасские вассалы.

Сегодня, к примеру, Пушилин в ходе встречи Контактной группы назвал "откровенной ложью" заявления Киева о согласии "нормандской четверки" на размещение в зоне конфликта на Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ. Об этом заявила пресс-секретарь Пушилин - Виктория Талакина.

Напомним, в пресс-службе украинского президента Петра Порошенко еще 24 мая объявили, что лидеры стран "нормандской четверки" — Украины, России, Франции и Германии — в ходе телефонного разговора якобы поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.

Москвой эта информация подтверждена не была... Однако сегодня представитель администрации Порошенко вновь объявил, что от российской стороны якобы получено согласие на развертывание вооруженной миссии. МИД России это утверждение опроверг.

Власти "ДНР" также ранее уже не раз заявляли о недопустимости размещения в зоне конфликта новой миссии ОБСЕ, как выразился украинский президент Петр Порошенко, "хорошо вооруженной".

Главарь "ДНР" Александр Захарченко, в частности, заявил, что подобный шаг будет расценен как иностранная интервенция.

Напомним, что на Донбассе выдалась кровавая и боевая концовка мая, под обстрелом всё чаще - мирные граждане, а Украина и Румыния жестко отреагировали на угрозы России.

Политолог Олеся Яхно-Белковская считает, что позиция России по вопросу полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе - маркер дальнейшей политики Кремля. Однако, судя по последним заявлениям вожака "ДНР" Александра Захарченко (который вряд ли делал бы их без ЦУ из Кремля), Россия выбрала эскалацию конфликта.