На территории Донетчины, подконтрольной украинской власти, проживает 60 тысяч детей-переселенцев

На территории Донетчины, подконтрольной украинской власти, проживает 60 тысяч детей-переселенцев

Накануне отмечаемого сегодня, 1 июня, Дня защиты детей в Краматорске под председательством заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Игоря Стокоза состоялся круглый стол по вопросам защиты прав детей в условиях вооруженного конфликта.
Как сообщила начальник службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации Наталья Тимофеева, в настоящее время на территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, проживает 60 тысяч внутренне перемещенных несовершеннолетних. По ее словам, несмотря на проведение в области антитеррористической операции, беспризорность среди детей не выросла, а даже уменьшилась по сравнению с 2014 годом.
Во время обсуждений стороны рассмотрели вопросы охраны здоровья детей в условиях вооруженного конфликта, обеспечения прав детей на образование, особенности проведения оздоровительного сезона для детей, требующих особого социального внимания, а также социальной защиты семей с детьми и детей с особыми потребностями.
Заместитель директора департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева сообщила, что в этом году для прохождения внешнего независимого оценивания на территории, подконтрольной украинской власти, с временно оккупированной территории зарегистрировалось около 600 человек.
"Согласно приказу президента Украины выпускники школ могут регистрироваться на территории, подконтрольной украинской власти, для завершения экстерном 11-го класса и сдачи экзаменов в высшие учебные заведения Донецкой и Луганской областей. У нас уже есть несколько таких желающих, эти случаи не единичны", - подчеркнула она.


Читайте также: