Пронзительные признания волонтера: про войну, равнодушие и три испытания

Пронзительные признания волонтера: про войну, равнодушие и три испытания

Виталий Дейнега, создавший волонтерскую инициативу "Вернись живым", считает, что большинство украинцев неохотно помогает армии потому что безразлично относится к войне и людям.

Вот какими мыслями поделился Виталий с изданием Gazeta.ua:

"Трудно терять людей, которых знал лично. Это мотивирует работать больше, но сложно переживать... Напрягает человеческое равнодушие. Сколько люди заработали за эти два года и сколько передали на АТО - Минобороны, волонтерам или сами что-то купили? Это пара процентов.

Нас считают одним из крупнейших волонтерских фондов, потому что мы собрали более 80 млн. Нам реально помогли до 50 тысяч человек в стране, в которой живет больше 40 млн. Равнодушие убивает.

Один из моих соседей дал мне контакт первого военного, с которым я связался. Этот друг пошел в другие структуры. И когда военный попросил купить коллиматор (прицел "открытого" типа, предназначенный для установки на автоматах с целью повышения эффективности стрельбы - Gazeta.ua) на автомат, я говорю этому соседу: это наш друг с тобой, давай купим. Дадим по 1000 грн и купим коллиматор. Он очень богатый: дорогая машина, ребенок учится за границей. Как думаете, у него эта тысяча нашлась? И таких большинство. Бедные пеняют на богатых, богатые на власть, а власти - по барабану. Все ждут, что кто-то за них сделает их работу, пойдет на фронт, поможет этому фронту.

...Если человек боится воевать, такие не нужны на фронте. Никто не говорит, что надо его гнать туда. Но можно помогать. А у нас люди и на фронт не идут, и не помогают. Единственное, на что их хватает, это писать в "Фейсбуке" - "береги вас Бог", "ребята, вы герои", ходить на парады и так далее. Скоро и на парады ходить не будут, а где-то будут бухать на лавочках.

Сколько волонтерскому движению поют од в Украине? Никто не обратил внимания, что Украина из 130 стран по волонтерству была 127-я, а стала сто одиннадцатой за время войны. Война закончится, будем 130-е. Это надо менять, а это возможно только через культуру и образование. Потому что это поколение трудно сдвинуть. А детей еще можно перевоспитать. Но их учат такие учителя. А потом мы жалуемся на власть, которую сами выбрали. Потому что мы сами не лучше и этого заслуживаем...

...Я каждую неделю езжу в АТО. Это мотивирует. Потому что там вижу то небольшое количество нормальных людей, с которыми приятно иметь дело, на которых хочется равняться. Конечно, далеко не все наши военные, даже киборги, заслуживают восхищения ими. Они все разные, с обычными человеческими недостатками. Но там есть люди, знать которых для меня честь.

Например, для меня честь, что в моем телефоне есть номер командира 3-го полка - "Редута". Я знаю людей, которые были в Донецком аэропорту от начала и до конца. Мой товарищ был последним, кто оттуда выходил. Знаю много тех, кто был в плену.

Я стараюсь ограничить свой круг общения людьми, которые разделяют мои ценности. А на улице стараюсь утром бегать с собакой быстро, чтобы не общаться с людьми. На машине ехать с закрытыми окнами - чтобы их не видеть. Приезжаешь в офис - фух, всё, нормальные люди. Мне не о чем говорить с человеком, который безразличен к тому, что в стране идет война. У меня много старых знакомых и друзей отсеялись. О чем можно с ними говорить? Есть у меня один хороший друг, который поддерживает другую сторону. Но у него хоть какая-то позиция. А те, кто всю жизнь носили вышиванки, а сейчас ничего не делают - для меня закрытая тема. Я рад, что война изменила мой круг общения. Отсеялись те люди, которые там не должны быть с самого начала.

...Война научила тому, что героев не существует. Человек, который проявил себя героически в одной ситуации, в другой может поступить совершенно иначе. Мой главный урок: любого человека проявляют три вещи - деньги, власть и слава. Если человек способен пройти эти три испытания и остаться нормальным, то он таким был и с самого начала. Если у тебя этих вещей нет, то быть порядочным и скромным очень просто. Поэтому у нас большинство таковыми и выглядят. Но как только они получают доступ к власти, славе или деньгам - всё. Соответственно надо смотреть, как люди проходят эти вещи. Многие известные волонтеры и военные не прошли. Кто-то покупается на одно из трех. Не говорю, что это плохо. Классно, когда человек известный, имеет деньги и власть. Главное, чтобы он при этом оставался человеком. А с этим у нас большая проблема".


Читайте также: