Сегодня в прифронтовом Гранитном произошло нечто необычное

Сегодня в прифронтовом Гранитном произошло нечто необычное

Ко Дню защиты детей юные футболисты из школьной команды прифронтового Гранитного обрели особенных соперников. Посоревноваться с гранитненскими спортсменами на поле вышли глава Нацполиции Донетчины генерал Вячеслав Аброськин и его заместители Сергей Колесник, Вадим Филашкин, Сергей Матвейчук. Матч в селе, которое уже два года является мишенью боевиков, состоялся только после урока безопасности.

В первый день каникул учеников Гранитненской школы ожидало зрелищное спортивное состязание. Команда руководства полиции, которую возглавил начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин, встретилась в товарищеском матче со школьной командой футболистов Гранитного.

Поразительно, что даже в маленьком селе под обстрелами дети продолжали интересоваться спортом и тренироваться. В команде играют мальчики с 7 по 11 класс, у них есть свой тренер, который, несмотря на огонь боевиков, проводил тренировки, готовил игроков.

С результатом 3: 0 матч выиграли гранитненские ребята.

- Радость детей переполняла. А значит этот день каждый из нас, кто был в Гранитном, прожил не зря, - отметил после игры генерал.

Перед футбольным матчем в преддверии летних каникул полицейские предостерегли детей прифронтового села от каких-либо угроз. Урок по безопасности также был особенным - его провели спецназовцы областного главка полиции, кандидаты в новое подразделение КОРД.

Бойцы отдела быстрого реагирования ("Сокол") рассказали о тактико-технических характеристиках различных видов оружия и последствиях, к которым оно приводит.

На какое расстояние разлетаются осколки боевой гранаты и что будет, если задеть растяжку, учили спецназовцы школьников на учебных образцах огнестрельного оружия, гранат, противотанковой и противопехотной мин. Правоохранители показали детям составные части взрывных устройств и подчеркнули, что опасной может быть не только целая мина, но и части, из которых она состоит.

Сотрудники управления превентивной деятельности напомнили алгоритмы действия при обстрелах, выявлении взрывоопасных предметов, а также правила поведения на воде, с огнем и т.д. Дети, которые провели в подвалах долгие месяцы и ходили в школу мимо заминированных боевиками полей, к сожалению, уже имеют определенный опыт.


В завершение встречи полицейские пожелали детям безопасных и счастливых каникул, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: