Мнение: "Жертв и разрушений на Донбассе удалось бы избежать только в двух вариантах"

Мнение: "Жертв и разрушений на Донбассе удалось бы избежать только в двух вариантах"

Блогер Юрий Христензен уверен, что отсутствие силового сопротивления в Крыму спровоцировало Кремль на расширение агрессии на другие регионы. Но там россияне нарвались на жёсткий отпор.

Вот, как размышляет Юрий:

"В Украине это называют "вернуть" (в смысле вернуть свое), в России "забрать" (в смысле забрать мое). И то и другое является ошибочной терминологией. Согласно международному праву, Крым является оккупированной территорией Украины, а Россия оккупирующей державой. Полуостров можно деоккупировать, но не "вернуть" или "забрать".
Для того, чтобы не допустить оккупацию, Украина должна была начать военное сопротивление агрессору в Крыму. На тот момент граждане Украины ментально не готовы были воевать с Россией. В отличие от оккупационных войск, которые были мотивированы военной пропагандой.
Военное сопротивление повлекло бы многочисленные разрушения и жертвы среди мирного населения. Если верить заявлениям ВВП о приведении в боевую готовность российских РВСН, вмешательство третьих государств в этот конфликт способно было спровоцировать ядерный ответ Кремля. Это также послужило фактором для отказа Украины от военного сопротивления в Крыму.
На текущий момент деоккупация полуострова также невозможна без жертв и разрушений. Единственный вариант мирной деоккупации - это восстановление информационного суверенитета Украины в Крыму, либо разрушение информационной монополии Кремля в самой России. Ни первой, ни второе невозможно без смены правящего режима в Москве.
Отсутствие силового сопротивления в Крыму спровоцировало Кремль на расширение агрессии на другие регионы. У Украины не оставалось выбора. Либо и дальше нужно было отдавать территории без сопротивления, либо начать антипартизанские военные действия против засланных в страну вооруженных групп.
Жертв и разрушений на Донбассе удалось бы избежать только в двух вариантах. Либо Украина должна была отказаться от сопротивления, либо Кремль должен был отказаться от расширения агрессии. Кремль озвучил свои планы на восемь областей Украины. Украина организовала сопротивление и ограничила планы Кремля ОРДЛО (отдельный районы Донецкой и Луганской областей, они же — оккупированная часть Донбасса, т.н. "ДНР" и "ЛНР" - прим. ред.).
Украина пытается минимизировать потери среди мирного населения в зоне военных действий. Сложная задача, с учетом того что на Донбасс завезены составы тяжелого вооружения из "военторга" агрессора и основу военных действий составляет дуэльная артиллерийская война между ВСУ и прокси-силами Кремля. Военная пропаганда подкидывает в огонь войны добровольцев, а Генштаб направляет "отпускников" и прочих "ихтамнетов".
Спецпропаганда подменила в головах части россиян жертву и агрессора. Они полагают единственным способом остановить насилие прекращение сопротивления жертвы. Они считают честным и исторически справедливым военную оккупацию чужой территории агрессором. Так было в Грузии, Молдавии и Украине. Так будет в других страна, до которых дотянутся руки обитателей Кремля.
Международное право гарантирует жертве право на сопротивление и всю вину за жертвы и разрушения возлагает на агрессора. Единственное ограничение это соразмерность насилия. Если посмотреть на результаты антипартизанских операций в полутора миллионной Чечне и семимиллионном Донбассе, сравнение в соразмерности силы будет не в пользу Кремля. Не говоря уже о массированных бомбардировках Кремлем и его союзниками гражданских объектов в Сирии. Бомбардировок Грузии и обстрелах территории Украины с территории РФ".


Читайте также: